В России следователи проверяют колонию, где заключенные порезали вены в знак протеста

28 марта, 17:03

27 марта свыше двадцати заключенных объявили голодовку и нанесли себе порезы на предплечья, имитируя вскрытие вен. Причиной стало несправедливое разрешение спора между двумя заключенными

Брянская область колония
Новая газета
Прокуратура Брянской обл. РФ завершила проверку в исправительной колонии № 6 в г.е Клинцы Брянской обл. Как сообщили "ИТАР-ТАСС" в пресс-службе облпрокуратуры, заключенные рассказали сотрудникам ведомства о претензиях к действиям дневальных, которых администрация колонии назначила из числа осужденных. В ночь на 28 марта свыше сотни осужденных забаррикадировались в одном из помещений и потребовали прибытия сотрудников прокуратуры.

"Заместителем прокурора Брянской обл. Шойсороном Доржиевым сегодня был проведен личный прием 130 осужденных. Сведения о неправомерных действиях заключенных-дневальных частично подтвердились", - рассказала пресс-секретарь прокуратуры региона Валентина Драгина.

Она добавила, что по результатам проверки прокуратура направила в следственные органы материалы в отношении ряда осужденных. Кроме того, материалы с постановлением прокурора направлены в Клинцовский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Брянской обл. для проверки и дачи оценки действиям должностных лиц исправительного учреждения.

Ночью 28 марта в колонии г. Клинцы 124 осужденных забаррикадировались в помещении и потребовали встречи с прокурором области и руководством регионального УФСИН. Двери заключенные согласились открыть только после прибытия сотрудников прокуратуры.

Новости по теме: У Рады митингующие требуют пересмотреть дела пожизненно заключенных

Это уже второй инцидент в колонии № 6 за последние двое суток. 27 марта свыше двадцати заключенных объявили голодовку и нанесли себе порезы на предплечья, имитируя вскрытие вен. Причиной первого конфликта стало несправедливое, по мнению осужденных, разрешение спора между двумя заключенными. Одного из них администрация колонии после возникшей драки поместила в штрафной изолятор. Эту конфликтную ситуацию также удалось решить только при помощи прокуратуры. Как отметили в ведомстве, во время первого конфликта были выявлены нарушения в действиях должностных лиц пенитенциарного учреждения.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба Украины заявила о том, что готова принять украинских осужденных и заключенных из Крыма

Источник: ИТАР-ТАСС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com