Информационно-психологическая война и АТО: нога в ногу

4 июля, 10:10
Евгений Середа, политолог, Донецк

Середа
В условиях информационно-психологической войны люди нуждаются в соответствующей моральной поддержке со стороны средств массовой информации. Это можно понимать даже как некую "психотерапевтическую" функцию СМИ в условиях боевых действий. Для сегодняшней Украины это звучит более чем актуально. Особенно для Донбасса, в частности – той части его населения, которая проживает на территориях, где на сегодняшний день сохраняется крайне или относительно напряженная обстановка. Как в таких условиях должны работать СМИ? Как мирные жители могут защитить свое сознание от вредных информационных воздействий?

Следи за собой, будь осторожен

Медиа-исследователь С.Э. Неклеев отмечает, что при самом большом разнообразии причин, вызвавших информационно-психологическое противоборство, всегда образуется сторона атакующая. "Есть и сторона обороняющаяся, – замечает Неклеев. – Подобные модели поведения во многом обусловлены функциями, выполняемыми СМИ как участниками информационно-психологического противоборства. В рамках обеспечения информационно-психологической безопасности СМИ берут на себя функции агента воздействия, агента контрвоздействия, пассивного, активного и нейтрального агента рефлексии, информационного прикрытия и манипулятора. Эти функции свойственны средствам массовой информации при всех типах управления государством и организации власти".

На самом же деле, в открытых источниках не так уж легко найти серьезные, внятные и конкретные материалы о том, как в медийно-психологическом отношении СМИ должны выстраивать свою работу в условиях, приближенных к тому, что нынче мы видим на Донбассе. Здесь в "информационно-шпионском" стиле стоит обратиться к российскому опыту начала 2000-х. Тогда Министерство печати РФ подготовило для тамошних СМИ методические рекомендации по освещению ситуаций, представляющих угрозу безопасности людей. Это – своеобразная памятка, в которой, как указывается, учтен опыт последнего времени.

В сегодняшнем донбасском контексте эти методические рекомендации можно представить в следующем виде:

  • Всегда учитывать, что сообщения в СМИ являются общедоступными, в том числе и для тех, кто намеренно создает критическую ситуацию. Их реакция на сообщения может быть неадекватной;

 

  • Избегать детальных подробностей о действиях профессионалов, занятых спасением людей. Учитывать, что спасение людей важнее права общества на информацию. Прямо сообщать, что часть информации закрыта по соображениям безопасности;
  • Помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику. Следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном;

 

  • Стремиться быстро оценивать степень важности информации и ее потенциальную опасность для развития ситуации;
  • Помнить, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с факторами расы, религии и национальности. Не стремиться намеренно оскорблять и унижать захватчиков, в чьих руках находится жизнь заложников;

 

  • Быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких погибших и пострадавших в результате боевых действий;

 

  • Избегать излишней сенсационности и натурализма при показе жестокости и насилия, с уважением относиться к нравственным и религиозным чувствам своей аудитории;
  • Не использовать непроверенные источники информации. Не допускать монтажа документальных материалов, при котором может исказиться или извратиться смысл происходящих событий…

Список, разумеется, неполный, но это – те пункты, которые в нынешних украинских раскладах имеют особое значение. А вот как мирные жители могут защититься от дурного влияния СМИ, не стремящихся выполнять свою работу честно и ответственно, разберем ниже.

Информационно-психологическая самооборона

Исследователи отмечают, что зачастую современные информационные технологии, широко используемые СМИ, оказывают на человека воздействие, имеющее цель изменить его потребности, взгляды, социальную ориентацию в интересах тех, кто оплачивает эти средства массовой информации, власть, политические силы, коммерческие структуры и прочее.

"При таком информационном воздействии, – подчеркивает доктор психологических наук Вениамин Левицкий, – происходит деформация психики человека, затрагивающая не только сферу его сознания, но и область бессознательного. Личность постепенно теряет свою индивидуальность, происходит ее зомбирование, она становится легко управляемой. Изменяются критерии добра и зла. Жестокость и насилие становятся привычными атрибутами жизни. Исчезают такие присущие человеку качества, как сочувствие, сострадание, сопереживание, терпимость. В конечном счете, все это приводит к тому, что возникает бездуховность, появляется стремление обеспечивать только свое биологическое существование, жить по принципу – "моя хата с краю", пассивность становится нормой жизни. Поэтому неслучайно перед человечеством встала острая проблема обеспечения его информационно-психологической безопасности".

В свою очередь, профессор психологии Георгий Грачев выделяет целый ряд методов, способных обеспечить информационно-психологическую защиту. Среди них отмечаются: "уход", "блокировка", "маскировка", "игнорирование". Остановимся на каждом из этих защитных механизмов подробнее.

  • "Уход" – это увеличение дистанции, прерывание контакта, выход за пределы досягаемости воздействия: отключение от определенных каналов средств массовой информации, от просмотра конкретных программ, отказ от чтения некоторых газет, статей, рубрик и т. п;

 

  • "Блокировка" – контроль воздействия, достигающего субъекта защиты, выставление преград, ограждение психики от внешнего воздействия: повышение негативизма, критичности, эмоциональная отчужденность, отвлечение и переключение внимания на другие объекты, не связанные с содержанием воздействия;
  • "Маскировка" – контроль информации о самом субъекте защиты, ее искажение, сокрытие или сокращение подачи: отсрочка реакций, поспешных выводов и оценок, задержка или отказ от действий и поступков, вызываемых информационным воздействием (для последующего рационального и взвешенного анализа с привлечением дополнительных данных);
  • "Игнорирование" – контроль информации об источнике воздействия, наличии или характере угрозы: игнорирование информации как средства манипулирования личностью в различных аспектах (слухов, дезинформирования, мнимых прогнозов, конъюнктурных оценок и т.п.).

Грачев подчеркивает, что любая обобщенная модель – это всегда лишь определенная схематизация явлений, происходящих в действительности. В нашей реальной жизни, замечает ученый, формы защиты видоизменяются, образуют сочетания и комбинации в зависимости от индивидуальных особенностей людей, условий и конкретных ситуаций.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • bogdanu7 4 июля, 10:36
    Увы, здесь много обще пустых слов. Хотя тема, безусловно, важная и нужная сейчас. Главное, на мой взгляд сейчас: снизить накал противостояния. Не унижать, не гнобить другую сторону, а стараться "выйти в третью позицию" и искать мирный выход, возможность - не уничтожать, а договариваться и сосуществовать. Не мстить.
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...