Крымские татары при Украине и России: возможные сценарии

9 марта, 15:02

Какая бы страна не оставила за собой Крым, ей придется заново решать "татарский вопрос"

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа
Украинское фото
Сегодня многонациональность перестала быть чем-то уникальным на политических картах мира. Практически везде существуют регионы, где сожительствуют представители многих этнических и религиозных групп, представленных элитами, сформировавшимися по этническому или религиозному признаку. В Крыму таким анклавом являются крымские татары, которые сегодня как нельзя консолидированы. Они, как один, крепко стоят на защите целостности украинского государства. И это проявляется во всем - вплоть до кормежки заблокированных украинских военных, до которых, кажется, у татар дела больше, чем у той же Украины. С другой стороны тотальная поддержка РФ решений парламента АРК может даже подтолкнуть Меджлис к осуществлению вооруженного сопротивления российским войскам (а также силовым структурам правительства АРК) путем создания отрядов самообороны.

Но не так важно, что происходит с татарами в Крыму на данный момент, как то, что делать потом.

Очевидно, что татары недовольны решениями парламента Крыма в том числе и потому, что тот принял их, не советуясь с Меджлисом. В то же время нигде в законодательных актах Украины и Крыма не прописано,  каким же должно быть такое взаимодействие двух парламентов. Теперь, если Крым останется в составе Украины, перед руководством страны встанет весьма тяжелая дилемма: как удовлетворить амбиции татар на участие в управлении жизнью автономии, при этом не "вспугнув" традиционные группировки в крымском парламенте? Очевидно, что потребуется или орган коллегиального типа, консолидирующий решения двух представительных органов, или же постоянное представительство депутатов одного органа в другом с правом Вето (как, например, это имели послы вольного города Данцига в польском Сейме). Однако такая форма взаимодействия тут же породит столкновения, не говоря уже о том, что с точки зрения парламента Крыма любое усиление Меджлиса рассматривается как шаг против традиционных элит полуострова.

Еще более важный вопрос, который встает перед всеми сторонами конфликта - а что будет с татарами, если Крым все же станет частью России? Что делать крупному государству с народом, который довольно хорошо организован, компактен и агрессивно настроен по отношению к пророссийскому течению политических процессов? Не стоит все сводить в таком случае к тезису о повторной депортации татар, или чему-то куда более худшему. Все-таки, на дворе не ХХ век, и такие вопросы решаются более дипломатично. Тем более, что Россия вряд ли заинтересована в появлении новой Чечни. И у нее есть два пути.

Первый заключается в богатом опыте России еще имперского периода в привлечении местных элит на свою сторону. Он заключается в возвышении религиозной элиты, одновременно с перебиранием экономических и военных рычагов управления регионом на себя. Как, например, обошлось в Астрахани, Казани, Сибири и в том же Крыму двумя с половиной столетиями ранее. В случае крымских татар в нынешних условиях это может быть выражено в введении представителей татар непосредственно в высшие управленческие структуры РФ, что позволит татарам решать свои вопросы через голову Аксенова. И татарам удобно, и Москве спокойно - так как Аксенова можно таким образом контролировать еще одной, запасной шпорой - войска ведь рано или поздно придется убрать из Крыма, а татары там останутся.  

Второй путь - это реализация в Крыму чеченского сценария. Плюсы - полная поддержка России татарской элиты в итоге. Минусы - большие денежные траты. В Чечне России удалось расколоть движение нохчей, переманив на свою сторону Ахмада Кадырова, победив его руками другое крыло ЧРИ - клан Ямадаевых. Дальше все просто - дотации, денежные вливания, отсутствие контроля за "освоением" средств, полная  свобода действий в пределах Чечни - в обмен на лояльность. Среди крымских татар такой сценарий, несмотря на его сюрреализм, тоже возможен - в конце концов, даже в Меджлисе есть свое (которое нельзя назвать пророссийским) "прагматичное" крыло, с которым можно найти точки соприкосновения. А денежные вливания и гарантии самоуправления быстро сделают свое дело. Только тут остается один лишь вопрос - будут ли чувствовать себя при таком сценарии в безопасности (по примеру Чечни) русские и другие не-татарские народы Крыма?

 

Акаш Бхат, историк, путешественник

точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • permanya 12 марта, 20:56
    Мамбет Бакиев Сегодня, 01:45 Давайте уточним: не татары, а крымские татары. Родина татар - Татарстан(республика в РФ), а родина КРЫМСКИХ ТАТАР - это Крым... по-моему разница большая
    Если быть уж совсем точными, то родина находится там, где каждый из нас родился. К Казанским татарам они, конечно же, этнически мало относятся, потому что потомки османской империи (Турция). Но это сейчас неважно. Важно то, что их никто никуда не денет и ущемлять и выгонять никуда не будет. Крымские татары как были в Крыму, так там и останутся в экономически и социально более благоприятной среде.
  • FREE 12 марта, 15:16
    RAFI Вчера, 12:09 прошу прошение о какой россия вы говорите или вы спите или вы спились .вы на самом деле думайте что россия дастьТатаром предложет участие в их жизны?и они будет решат свои проблемы.вы наверно живете не в россии а где то в демократичном стране.россия наидет несколько приставитель Татарского народа как рустам темиргалиев дасть власть побольше денег и на этом закончется быбор Татарского народа. 44 год не забудьте иначе прадолжение следует и даже ни САМНИВАЙТЕСЬ,
    грамоту выучи, хоть какую-нибудь
  • FREE 12 марта, 14:51
    В выходные ездила покушать вкусной татарской еды на Мангуп. Разговорились с хозяйкой. Не против они никакой России. Их пугают. они не хотят войны. Все. Договорись, что если украина начнет военные действия против своих граждан в Крыму, то я НЕтатарка, приеду к ней с семьей. Места хватит. Знаем друг друга лет 5. Всегда гостеприимны, миролюбивы. Прекрасные люди. В тоже время, немного в другом месте сидят вооруженные вахабиты, которые отправили семьи зарубеж. Ждут команды. Поэтому, не надо расписываться за всех татар. Есть татары, а есть радикалы, которых хлебом (лепешкам) не корми, дай пострелять неверных. Мы, крымчане, живем давно и дружно. НЕ ЛЕЗЬТЕ В НАШУ КРЫМСКУЮ МНОГОНАЦИОНАЛЬНУЮ СЕМЬЮ со своим украинским национализмом!
  • Rais Karauchy 10 марта, 07:54
    Да, эта ситуация с крымскими татарами – тот самый случай, когда "соломинка" может сломать хребет верблюду. А тут вообще-то, и не соломинка, а добротная жердина... И это не только на Украине - а во всей Евразии сей вопрос - "татарской жердины" - может возникнуть... Впрочем, как видим, уже возникает. То есть, "...объективные условия требуют от российских властей «соблюдения евразийских традиций», что предполагает отказ во внутренней политике от «сознательного игнорирования самого факта существования в стране разных этносов со своими традициями и стереотипами поведения» (Л.Н. Гумилев). Особенно в отношениях с тюркскими народами. При игнорировании этого «доминирование Турции», а значит, и ее союзников по NATO непосредственно на территориях бывших республик союза ССР будет, увы, вопросом весьма короткого времени..." (Г.Р. Еникеев, из статьи "Триединое наследие наших Предков", см. на сайте "Татары Евразии (подлинная история)". Сайт или статью эту легко найти в Интернете по названию.
  • Oleg Khromov 9 марта, 23:13
    Татары - народ набожный и, как все мусульмане, дисциплинированный до фанатизма. И пока на религиозной почве их "накачивают"т их нынешние лидеры, тесно сросшиеся с олигархами Киева, они конечно будут глядеть на север! Запад им по барабану, а Востока боятся - ведь обязательно будет перераздел их теневого бизнеса! Вот и "бастуют"!!!
  • masterbashen 9 марта, 18:00
    Украина рвут на части два маньяка - путлер и его подчинный янукович. Татары сами понимают где их будущее, а где прошлое.
    Дмитрий Скворцов 10 марта, 07:52
    будут ямальскими татарами
  • Trituschka Kievskaja 9 марта, 16:08
    Это что, уже тупые гейропейцы статьи пишут? В России живёт под 6 миллионов своих татар. Есть Автономная Республика Татарстан, а они тут советы дают.
  • Svetl@na 9 марта, 15:59
    В Крыму все национальности живут в согласии и мире!!никто ни кого не ущемляет, праздники празднуются совместно. И в каком государстве не оказался бы Крым , люди друг друга убивать не будут ни по национальному признаку, ни по какому другому. Наверно всей Украине стоило бы поучиться у Крыма толерантности и тогда бы наша страна процветала, а не распадалась, как сейчас!!!
    Алёна Раслина 10 марта, 00:47
    Полностью поддерживаю!
  • Иван Стецко 9 марта, 15:26
    Насколько я понимаю, у татар есть раскол явный или скрытый, см например: http://www.islamnews.ru/news-144534.html https://maxpark.com/community/politic/content/2577041 http://15minut.org/article/iljasov-zaveril-chto-ego-storonniki-ne-ustrojat-raskol-2013-10-27-18-33 И призывы умереть не пойми за что наверное не найдут широкого отклика. Экстремисты , наверное есть, но пока сидят тихо. Хочется надеяться на лучшее. Не могу не отметить, что в Крыму никто ( включая татар) не пытался выволакивать госслужащих или ментов на площади, ставить их на колени, приковывать наручниками и организовывать прочие акции мирных беременных детей- активистов (МБДА). Так, что , пока западная Украина отличается не в лучшую сторону :(
    Иван Стецко 9 марта, 15:27
    ОЧЕНЬ резануло глаз , когда на майдане ( по моему в день представления правительства) стоял Мустафа́ Джеми́лев и НЕ пел гимн Украины и руку к сердцу не прижимал. И Россию он поносит и клянется в верности Украине на русском языке (!), чому б українську мову трошкі не вивчити, як чому б українську мову трошкі не вивчити, якщо такій патріот.
    Александр Литвинов 11 марта, 21:45
    Прагматичный человек, ему даром не сдались интересы Украины в крымском вопросе, у него свои собственные. И если русские предложат условия получше, завтра услышим заявление о поддержке перехода в РФ и о джихаде против бандеровцев.
  • JulyDeviPindos 9 марта, 15:15
    Этот вопрос УЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕШЕН ДЛЯ ТАТАР. Киеву просьба расслабиться и не лезть в дела Крыма.
    motjo 11 марта, 15:09
    раиси бы тоже упокоиться уже и не лезть пу в наши крымские дела. а то мы можем и историческую Турцию призвать. тогда рашкам не сдобровать.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com