Преподавание иностранных языков в школах: роль МОН и направление реформ, - мнение

14 марта, 09:16

Павел Бахмут, Альберта, Канада

учебники
Видное место среди горячих тем украинского образования в течение последних лет занимают расходы МОН на издание учебников для школ. В 2012 и 2013 годах получила огласку информация в Вестнике государственных закупок о затрате десятков миллионов гривен на издание учебников. В медиа фигурировали разные цифры - от 63 млн гривен на издание учебников для первоклассников (2012 г.) в общих расходах в 117 млн в 2013 году. И хотя средняя стоимость учебника для школ с украинским языком обучения составила лишь 12,8 грн, внимание медиа было сосредоточено на ряде учебников стоимостью в сотни гривен.

К традиционному возмущению высокими ценами пикантности ситуации с госзакупками добавили нерыночные механизмы ценообразования и тот факт, что дорогие учебники покупались за бюджетный счет.

В плену дискуссий о затратах на учебники нельзя забывать о вопросах их качества, которое, к сожалению, нередко оставляет желать лучшего. Чтобы понять возможные причины неудовлетворительного качества, следует понимать, как именно учебники попадают в школы. По действующим правилам, школы лишены права выбирать учебные материалы и должны обучать детей только по тем учебникам, которые утверждены в министерстве. Министерство же утверждает только те учебники, которые победили во Всеукраинском конкурсе рукописей.

Когда речь идет об учебниках по иностранным языкам, такие требования МОН прямо запрещают украинским школам использовать качественные учебники в учебном процессе и предписывают использовать учебники третьего сорта. Например, учебники по английскому языку, изданные такими мировыми лидерами как Оксфорд Юниверсити Пресс или Лонгман не могут легально использоваться в украинских школах как такие, что не принимали участия в министерском конкурсе рукописей, а если и брали, то вероятно, не прошли бы отбора   из-за отсутствия объяснений на украинском языке. Вместо того, чтобы позволить использование учебников на свой вкус и, скорее, размер кармана, МОН заставляет украинцев оплачивать массовое издание украинских учебников по английскому языку, написанных неавтентичными носителями языка и изданных издательствами, которые не специализируются на такого рода литературе. Качество учебников, на страницах которых украинцы учат друг друга иностранным языкам, является настолько низким, что большинство учащихся не овладевают иностранными языками, которые они изучают. Те же школы, ученики которых ежегодно занимают призовые места в олимпиадах по английскому языку, достигают результатов не благодаря, а вопреки требованиям министерства, часто используя английские, американские и другие неутвержденные министерством учебники нелегально. В школах с углубленным изучением английского языка министерство позволяет использовать только один учебник, но при этом интенсивность программы (утвержденной тем самым министерством) превышает объем материала этого же учебника в разы! Справедливости ради отметим, что министерский учебник английского языка - самый дешевый (10,81 грн в 2012 году), но это вряд ли станет утешением для тех, чья первоочередная цель - не сэкономить, а научить.

В случае других иностранных языков, украинские издания являются не только некачественными, но также и чрезвычайно дорогими, учитывая маленькие тиражи. Так, украинские учебники польского языка для школ с польским языком обучения в 2013 году стоили более 607 грн за экземпляр, тогда как лучшие в мире учебники по польскому языку, написанные поляками, изданные в Польше и специально разработанные для подготовки к официальному тесту по польскому языку для иностранцев, обычно стоят в пределах 100-150 грн.

 

Если новое министерство хочет улучшить состояние преподавания иностранных языков в Украине, то первым шагом в этом направлении должен быть отказ от Всеукраинского конкурса рукописей и предоставление школам права самим определять, по каким учебникам учить детей. При этом нельзя допустить ситуацию, при которой школы начнут массово без разбора закупать самые дорогие учебники за бюджетные средства. В трудном экономическом положении, в котором сегодня находится Украина, необходимо ориентироваться прежде всего на финансовые возможности родителей.

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com