Кто не поддержал резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины

27 марта, 22:18

Резолюцию поддержали делегаты от 100 стран, против проголосовали 11 стран, еще 58 воздержались. Среди воздержавшихся, отметим, традиционный союзник РФ – Китай 

Генассамблея ООН
EPA
Сегодня Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признавшую незаконным референдум об отделении Крыма от Украины и присоединение полуострова к РФ.

Резолюцию поддержали делегаты от 100 стран, против проголосовали 11 стран, еще 58 воздержались. Среди воздержавшихся, отметим, традиционный союзник РФ – Китай.

А вот поддержали Россию 11 стран, среди которых Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла, Зимбабве. Практически все эти страны отмечаются или не демократическим правительством, или длительными военными конфликтами на своих территориях.

Голосование в ООН
bnk.ua

Итак, Армения пережила карабахский конфликт. Он возник в 1988 году между Арменией и Азербайджаном ввиду территориальных претензий Армении. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – почти 20% территории Азербайджана - находятся под контролем Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Совбезом ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий Армения не выполняет.

Белоруссия территориальных проблем не имеет, однако президент Александр Лукашенко при власти находится почти 20 лет. В Белоруссии регулярно разгоняются противоправительственные митинги, Различные международные организации постоянно указывают на притеснение свободы прессы и политической оппозиции в Белоруссии.

Не поддержала Украину в ООН и Боливия. Она имеет также неразрешенный территориальный конфликт с Чили относительно земель вблизи Тихого океана. Страна, во главе которой стоит президент Эво Моралес, хочет вернуть выход к океану, потерянный в результате войны с Чили более 130 лет назад.  Кроме того, Боливия является одним из основных поставщиков кокаина на мировой рынок. А президент страны Эво Моралес дружил с Фиделем Кастро и Уго Чавесом. 

Остров Свободы – Куба находится под влиянием Фиделя Кастро уже более 50 лет после революции и свержения Батисты. Авторитарный политический режим был установлен на Кубе в 1959 году в результате военного переворота. Куба и сейчас продолжает существовать в условиях левоавторитарной диктатуры. Сейчас Куба является единственным государством в Латинской Америке, где функционирует политический режим, установленный военным насильственным путем.  

Не самой демократичной страной в мире является Северная Корея. Правозащитники отмечают трудности в мониторинге прав человека в этой стране из-за ее закрытости. Граждане КНДР не имеют права свободно покинуть свою страну. Согласно официальной позиции правительства КНДР, в стране нет проблем в области прав человека. Однако, принято говорить именно о тоталитарности северокорейского государства. Регулярно поступают сообщения о применении смертной казни и пыток.

Никарагуа имеет тесные связи с Россией. Политики левого толка начали набирать в Никарагуа популярность еще во второй половине XX века. В стране также активное антиамериканское движение, что сближает ее с Кубой, Венесуэлой Боливией. Страной руководит президент Даниэль Ортега. Ортега одержал победу на ноябрьских выборах президента со значительным перевесом, хотя его противники заявляют, что голосование было нечестным и само выдвижение Ортеги на третий президентский срок было незаконным. Никарагуа имеет территориальные противоречия с Колумбией за никарагуанские острова Сан-Андрес, Санта-Каталина и Провиденсия, а также мелкие островки Ронкадор и Китасуэньос, занятые Колумбией. 

Отметим, что Никарагуа стала второй страной после России, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии. По мнению Даниэля Ортеги, у России не было другого пути, кроме как оказать военную и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии перед лицом постоянных угроз со стороны Грузии.

Судан среди тех стран, которые имеют неразрешенные территориальные конфликты. Пограничный конфликт между Суданом и Южным Суданом продолжается с марта 2012 года. Конфликт начался после того, как Южный Судан добился суверенитета в ходе длительной вооруженной борьбы против северян. В Дарфуре конфликт проходит в форме периодических нападений мобильных групп воюющих сторон на вражескую территорию без установления линии фронта. Судан несколько раз проводил воздушные бомбардировки южносуданских позиций. Нефтедобывающая инфраструктура региона в значительной мере разрушена. Через месяц после того, как вспыхнул конфликт, парламент Судана принял в понедельник, 16 апреля 2012 г., заявление, в котором соседний Южный Судан назван вражеским государством. Сообщается, что в результате конфликта погибло около 1,5 тыс. граждан Южного Судана.

В Сирии уже несколько лет продолжается гражданская война, которая начиналась как акции протеста против президента Башара Асада. Однако он не собирается никуда уходить. В прошлом году власти применили против мирного населения химическое оружие, после чего вот уже год продолжаются международные консультации по разоружению Сирии.

Венесуэла традиционно считается страной социалистической ориентации. Издавна предъявляет территориальные претензии на часть территории Гайаны, а в 90-х годах была отмечена пограничными конфликтами с Бразилией на почве контрабандного провоза через границу оружия и наркотиков, а также из-за нападений бразильских золотоискателей на индейцев, проживающих на территории Венесуэлы. Кроме того в Венесуэле процветает культ личности покойного президента Чавеса. Его тело поместили в мавзолей, а в стране то и дело снимают мультики о жизни Чавеса на небе и выпускают книги.

Зимбабве пережила диктатуру Роберта Мугабе. В 2002 году Содружество наций приостановило членство Зимбабве из-за нарушений прав человека и фальсификации выборов; в 2003 году Мугабе сам объявил о выходе Зимбабве из Содружества. После выборов 2005 года, в ходе которых расколотая оппозиция не смогла ничего противопоставить ЗАНУ-ПФ, Мугабе объявил о начале операции "Мурамбатсвина", якобы нацеленной на очищение страны от трущоб. Критики указывают, что страдали от нее в основном беднейшие слои населения. Перераспределение земли привело к резкому спаду продуктивности в сельском хозяйстве и катастрофическому росту цен и безработицы.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • GarryPoter 28 марта, 16:15
    Как все несправедливо в мире. Украина стала одной из стран-основателей ООН в 1945 году. Сталин тогда настоял, чтобы кроме СССР и Украина была представлена в качестве отдельной страны-основателя ООН. Он обосновывал это тем, что Украина внесла наибольший вклад в победу над фашистской Германией. А теперь наследники фашистов правят бал в стране, рвутся к власти и, фактически, определяют политику государства.
  • Дмитрий Первунин 28 марта, 08:40
    CША и Европе стоит задуматься... полмира не на их стороне )))
    ykurnat 28 марта, 09:38
    Iam back 28 марта, 09:44
    США, Европа и Япония с Китаем решают. Потому можно воздержавшихся отнести к разряду "ЗА". Так что за россию всего 11 стран и 169... На большее у господина Путлера денег не хватило :)
    Дмитрий Первунин 28 марта, 10:36
    А может это у Абаменко денег не хватило? Ты об этом не думал?
  • AndreNik 28 марта, 08:26
    RMPhiery Вчера, 23:10 прочесть, то что написано, ума не хватило?
    а то, что сейчас происходит с РФ - до тебя не доходит? мир против агрессора - РФ, т.е. твоего фюрера-путина, который и тебя зомбировал... .... живи сегодня, "посмотри в окно", а не копайся в истории, умник...
  • Viktorsumy 28 марта, 05:48
    1. Россию поддержали в основном те страны, которые вкусили последствия продвижения американской "демократии" - затяжные гражданские войны, этнические чистки и т.д. 2. США и ЕС в бешенстве, оказывается Россия все еще большая геополитическая сила. 3. Потрачено столько энергии на одобрение Украинских политиков, которых легальным путем никто не уполномочивал вести внешнюю политику Украины, зато как всегда плевать на простых людей (людей Крыма). Что там за быдло решило за себя что-то решать?
  • Aleksandr Mermate 28 марта, 00:17
    Но наиболее правильным шагом было-бы возвращение для продолжения обучения в Россию. Только там,на родине, вы сможете впитать в сознание правильность политики президента,партиии и правительства. Только там вы сможете быть уверены,что вас учат правильно. Кроме того,деньги,которые вы платите за обучение, не будут уходить странам-противникам России, а будут укреплять вашу страну в её нелёгкой борьбе за счастье своего народа,где бы он ни проживал. Надеюсь,что администрации ваших учебных заведений не будут препятствовать вашему патриотическому выбору.
  • Aleksandr Mermate 28 марта, 00:16
    Обращение к российской молодёжи,которая обучается в школах и ВУЗах Европы и США. Дорогие ребята и студенты, Ваша великая страна в настоящее время ведёт борьбу со многими странами,в которых Вы проходите обучение. Эти страны не понимают Россию,не принимают её позицию,осуждают её действия и применяют к ней всякие экономические и политические санкции. Как настоящие патриоты Росии,вы должны немедленно прекратить обучение в тех странах,которые осуждают политику России и перебраться в учебные заведения тех стран,которые хотя-бы воздерживаются от осуждения России за её действия. Хотя более правильным, было бы выбрать учебные за ведения в странах, которые высказали свою поддержку Росии. В Армении, Белоруссии, Боливии, на Кубе, в Северной Корее, Никарагуа, Судане, Сирии, Венесуэле или Зимбабве.
  • Илга Стельманн 27 марта, 23:18
    58 воздержались + 25 не голосовали +11 против - 94 страны не выразили поддержку резолюции. 100 за, и 94 "не за", нуну.
  • Илга Стельманн 27 марта, 23:16
    .. и еще интереснее список тех кто не голосовал....
  • Илга Стельманн 27 марта, 23:14
    Гораздо интереснее список тех, кто воздержался....
  • NEUTRALITY 27 марта, 22:49
    ПОДМАХНУЛИ ШТАТАМ "СУПЕРДЕРЖАВЫ": Свазиленд, Суринам, Антигуа, Ангола,Кабо верде, Бенин, Самоа, СОМАЛИ!, Гаити и т.д.
12
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...