Предполагаемая стоимость доллара к гривне должна составлять 3,96 грн, - индекс Big Mac

28 июля, 15:42 (1 фото)

Гривна недооценена на 66% относительно доллара и на 67% - относительно евро

Согласно обновленным данным индекса Big Mac за июль 2014 г., которые опубликовал журнал The Economist, гривна является самой недооцененной валютой мира.

По результатам исследования, гривна недооценена на 66% относительно доллара и на 67% - относительно евро. Предполагаемая стоимость доллара к гривне, согласно исследованию, должна составлять 3,96 грн/долл. при реальной стоимости 11,69 грн/долл., относительно евро - 5,16 грн/евро (15,73 грн/евро).

Также на 50% и выше недооценены национальные валюты Индии, Южной Африки, Египта. Российский рубль недооценен почти на 47% по отношению к доллару и на 48% - к евро.

Big Mac Index рассчитывается журналом The Economist с 1986 года. Индекс основан на теории паритета покупательной способности и использует в качестве эталонной величины стоимость гамбургера в ресторанах быстрого питания McDonald's в разных странах мира. За основу берется цена "Биг Мака" в США, и если в какой-то стране он дешевле, то валюта этой страны считается недооцененной, а затем курс доллара ниже.

Новости по теме: Гривна пока не укрепится: очередной транш от МВФ поддержит текущий курс

Как сообщалось ранее, доктор экономических наук Киево-Могилянской академии Владислав Зимовец заявил, что гривна не укрепится до конца текущего года, возможно, это случится в следующем году.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com