В МВД приступила к работе кадровая комиссия по назначению глав областных УМВД

2 апреля, 16:59 (5 фото)

В состав кадровой комиссии вошли представители общественности, в частности, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров и глава Люстрационного комитета при Кабмине Егор Соболев

Первое заседание кадровой комиссии по рассмотрению представленных кандидатур состоялось 2 апреля, а 3 апреля наиболее вероятные кандидаты на должности руководителей четырех территориальных подразделений внутренних дел будут приглашены в ведомство на собеседование. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Согласно сообщению ведомства, в состав комиссии вошло руководство МВД, а также руководители подразделений кадрового обеспечения внутренней безопасности и т.д. Кроме того, по инициативе министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в состав кадровой комиссии были приглашены представители общественности, в частности - председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров и глава Люстрационного комитета при Кабмине Егор Соболев.

Участники заседания обсудили каждую кандидатуру отдельно. Члены комиссии заслушали профессиональную биографию кандидата, что была предоставлена работниками подразделений кадрового обеспечения, справку от департамента внутренней безопасности относительно результатов проверки. В расчет брались такие факторы, как трудовой путь кандидата, опыт управленческой деятельности и т.п.

Также анализировались отзывы граждан, поступивших на электронный почтовый ящик кадровой комиссии, - как положительные, так и отрицательные. Кроме того, члены комиссии изучали информацию из открытых источников и СМИ, чтобы изучить общественное мнение, а также выявить вероятные факты заказных информационных кампаний против того или иного кандидата.

По словам правозащитника Захарова, за то, что подобный порядок назначения на руководящие должности был применен впервые, члены комиссии столкнулись с определенными проблемными моментами в этой процедуре. Среди них, например, недостатки в процессе обработки обращений граждан, предоставление ответов на них, невозможность представлять своих кандидатов руководством МВД и т.п.

"Это естественно, что эти недостатки есть, и я надеюсь, что они будут исправлены на следующий конкурс", - подчеркнул Захаров.
Он также отметил, что лично он доволен тем фактом, что результаты анализа, который совершили члены кадровой комиссии, фактически совпал с выбором той или иной территориальной общины.

Глава Люстрационного комитета отметил, что все имели возможность подать свои кандидатуры или выдвинуть своих кандидатов. Впервые в истории министерства граждане могли узнать, какие кандидатуры обсуждаются: от сообщения об обсуждении на официальном сайте МВД до момента назначения кандидата на руководящую должность.

"У меня ощущение, что сейчас все по-настоящему. Общины выразили свои мнения и сказали, кандидаты, по их мнению, соответствуют общественным критериям", - отметил Соболев.

Новости по теме: Журналист Стогний опроверг участие в комиссии МВД по расследованию обстоятельств смерти Сашка Билого

По совокупности обрабатываемой информации члены комиссии очертили круг кандидатов, которые наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам на руководящие должности. Именно их пригласят на второй этап заседания кадровой комиссии, которое состоится 3 апреля в Министерстве внутренних дел.

Новости по теме: Начальника Врадиевского РО МВД будут судить за выдачу поддельных разрешений на ношение оружия

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com