Украинские журналисты провели пикеты у зданий МВД с требованием отставки министра Захарченко

26 декабря 2013, 18:48 (4 фото)

На акции протеста вышли журналисты Житомира, Ивано-Франковска, Луцка, Ровно, Киева и других городов 

Украинские журналисты в разных городах страны сегодня вышли к зданиям МВД, госадминистраций и на главные улицы городов на пикеты с требованием прозрачного расследования дела об избиении в Киеве журналистки Татьяны Чорновол и отставки министра МВД Виталия Захарченко.

Так, утром около ста представителей СМИ Ровно и Луцка провели пикеты в знак возмущения против нападений на журналистов в Украине. Как сообщает "Радио Свобода", ровенские журналисты провели пикет на площади Независимости областного центра, т.к. накануне решением суда были запрещены акции возле управления МВД в Ровенской области.

Волынские журналисты провели пикет областной милиции под общим лозунгом "СТОП - кровавой войне". Журналисты выразили солидарность и поддержку Татьяне Чорновол и активистам Евромайдана, которые физически пострадали от действий "беркутовцев".

В Ивано-Франковске более полусотни журналистов изданий сегодняшний день начали с акции протеста под стенами областной госадминистрации. Представители СМИ в течение получаса стояли у госадминистрации, создав коридор, по  которому чиновники шли на работу, а в завершение акции плакаты наклеили на стены админздания.

В Житомире журналисты устроили акции протеста против массовых нападений на представителей СМИ. Около 50 человек пришли к зданию областного управления МВД на Старом бульваре. К акции присоединились журналисты из Бердичева.

Несколько сотен протестующих в Киеве собрались сегодня возле здания МВД Украины с требованием объективно расследовать избиение журналистки Татьяны Чорновол. Кроме того, демонстранты также потребовали отставки профильного министра Виталия Захарченко и всего правительства.

Кроме этого, львовские журналисты обнародовали заявление, в котором назвали избиение журналистки, общественной активистки, участницы Евромайдана Татьяны Черновол жестокой расправой, а не хулиганскими действиями.

Напомним, ночью на Бориспольской трассе избили известную украинскую журналистку Татьяну Чорновол.  Было открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 296 УК Украины – хулиганство и  уголовное производство об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений – это часть 1 статьи 121 Уголовного кодекса. Милиция задержала трех подозреваемых.

Смотрите фото: Украинские журналисты требуют расследования избиения Чорновол и отставки министра Захарченко

Вчера акции с требованием отставки министра Захарченко провели журналисты Львова, Донецка, Чернигова и Хмельницкого.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com