Во Львовской обл. прощались с военными летчиками и бортовыми техниками, погибшими в ходе АТО

20 мая, 20:49 (7 фото)

21 мая во Львовской области объявлен днем траура по погибшим

На одном из аэродромов 20 мая состоялась траурная церемония прощания с военными летчиками и бортовыми техниками, которые героически погибли в ночь на 2 мая во время выполнения боевого задания в рамках АТО в Славянске Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Ритуал прощания состоялся на взлетно-посадочной полосе, где приземлился самолет Ан-26 Вооруженных сил Украины с телами павших героев на борту: майора Александра Сабады, майора Сергея Руденко, майора Руслана Плоходько, капитана Николая Топчия и старшего лейтенанта Игоря Гришина", - сказано в сообщении.

Провести в последний путь своих собратьев пришли летчики и техники авиационного соединения, руководящий состав оперативного командования, военнослужащие, пограничники, бойцы Национальной гвардии и работники аэропорта.

"Наши офицеры до конца выполнили свой долг, и именно их душевная служба нашей Родине останется в нашей памяти, как пример чести и воинской доблести", - отметил командир соединения.

Во время траурной церемонии закрытые гробы покрыли Государственным Флагом Украины. Под звуки Государственного Гимна Украины и залпы воинского салюта над ними трижды пролетела пара вертолетов Ми-24.

После прощания экипаж Ан-26 сделал прощальный круг вокруг аэродрома, помахав крыльями.

После обеда военный самолет доставил тела военных летчиков и бортовых техников в город Броды, во Львовской обл.

Встретить погибших на плацу 16 отдельной бригады армейской авиации собрались родные и близкие, сослуживцы, местные жители, представители оборонного ведомства и общественных организаций.

В своем выступлении временно исполняющий обязанности начальника ГУ по работе с личным составом ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин отметил, что военнослужащие погибли не на чужбине, а в небе над родной Родиной.

"Хочу чтобы вся Украина услышала и узнала, что эти отважные военные не сделали без необходимости ни единого выстрела и не выпустили ни одной ракеты – ни по блокпостах, ни по другим объектам – с пониманием, что там могут быть мирные люди. Один экипаж погиб, оказывая помощь другому экипажу, который попросил собратьев о помощи...", - заявил он.

В ведомстве сообщили, что согласно христианскому обряду захоронения, прощание с погибшими майором Руденко Сергеем Сергеевичем, майором Плоходько Русланом Владимировичем и старшим лейтенантом Гришиным Игорем Ивановичем пройдет в течение следующих суток в клубе воинской части. Сегодня же тела майора Сабады Александра Борисовича и капитана Топчия Николая Николаевича будут доставлены к родным.

Новости по теме: ГПУ: Госфининспекция обнаружила в Минобороны финансовых нарушений на 600 млн грн

21 мая во Львовской области объявлен днем траура по погибшим

Новости по теме: Украинский МИД не заметил отвода российских войск от границы, а в Минобороны РФ не понимают, на сколько их надо отвести

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Aleks_ 21 мая, 00:19
    Достойная речь достойных совков. Это о вас комментаторы.
    Лёша Велигура 21 мая, 00:40
    очередной высер предателя родины
  • андрей ш 20 мая, 21:08
    Можно и мне про экологию.Хлопцы после славянска берегите лес.вам там ховаться и ховаться.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...