Задержанным около Краматорска журналистам LifeNews запрещен въезд в Украину, - СБУ

25 мая, 20:23

По информации СБУ, журналисты признали, что заехали на территорию Украины не как журналисты, а как частные лица на концерт

lifenews сидякин сайченко
Известия
Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко выдворили из Украины, отныне им запрещен въезд на территорию государства, сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун, пишет "РадиоСвобода".

"Во-первых, они признали, что они заехали на территорию Украины не как журналисты, а как частные лица на концерт. Во-вторых, наше законодательство такое демократическое, что оно не предусматривало каких-либо боевых действий, в которых будут участвовать даже как пособники терроризма так называемые журналисты. Я не буду называть страну, но если бы это происходило в другой стране и их задержали при таких обстоятельствах, я даже не знаю, что им можно было бы инкриминировать и каким образом они могли быть задержаны", - рассказал он на брифинге в воскресенье.

По его словам, условиями безопасности были "неопровержимые доказательства их содействия террористам".

"В СБУ, к руководству нашего государства обратились послы - представители ООН и ОБСЕ. Мы пошли навстречу именно этим двум организациям. Эти лица (журналисты) были официально выдворены с территории Украины, им запрещен въезд в Украину", - также пояснил Ягун.

Журналистов LifeNews Сидякина и Сайченко задержали украинские военные 18 мая в районе Краматорска (Донецкая область). Позже их доставили в Киев для допроса и обвинили в пособничестве терроризму. В ночь на воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Сидякин и Сайченко освобождены. Они прилетели самолетом сначала в Грозный, а затем в Москву.

Новости по теме: Задержанные журналисты LifeNews информировали ополченцев о расположении сил АТО, - МВД

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com