Отвечая на вопрос журналистов о том, что правоохранители якобы "охотятся" на волонтеров-медиков, пытаясь нанести им травмы и повреждения, Богатырева ответила: "Если есть такие факты, есть конкретные пострадавшие, я призываю их обязательно дать нам об этом знать". До сих пор, сообщила министр, с подобной информацией в Минздрав не обратилось ни одно лицо - ни из профсоюзов медицинских работников, ни из других организаций.
При этом она отметила, что ей очень неприятно слышать о том, что медики в учреждениях здравоохранения якобы "сдают" тех, кто поступает к ним с повреждениями и травмами, правоохранителям. "Ни одного случая, когда бы медик не оказал помощи больному или позволил при тяжелом состоянии человека проводить с ним какие-то действия, следственного или юридического характера, не было", - подчеркнула министр.
Руководитель Минздрава также выступила категорически против противопоставления одних медиков другим: "Я с одинаковым уважением отношусь и к медику-волонтеру, который работает на Майдане, и к врачу-хирургу высшей категории, который спасает жизни людей, которые попадают в киевские больницы. Но волонтер также обязан помогать и горящему милиционеру, который страдает от коктейля Молотова и участнику Майдана. Он также не должен разделять пациентов на своих и чужих".