ЕС к утру понедельника разработает вторую часть санкций против России, - источник

14 марта, 11:29

Высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности сообщил, что вопрос отмены саммита ЕС-РФ в Сочи будет рассматриваться на Совете ЕС в понедельник

Флаг Евросоюза
forins.com.ua
Евросоюз разработает вторую стадию санкций в отношении России к утру понедельника, 17 марта, когда состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.

"Если не будет деэскалации обстановки вокруг Украины, если Россия не вступит в диалог, Евросоюз перейдет ко второй стадии мер в отношении Москвы, объявленных на внеочередном саммите ЕС по украинскому кризису - визовым ограничениям и замораживанию банковских активов отдельных представителей российских властей", - заявил источник.

По его словам, остается уточнить, сколько российских чиновников могут быть затронуты санкциями, о ком конкретно пойдет речь. А министры на Совете ЕС рассмотрят эти предложения и примут решение.

Он подтвердил, что вопрос отмены саммита ЕС-РФ в Сочи также входит во вторую часть ограничительных мер Евросоюза и будет рассматриваться на Совете ЕС в понедельник.

Источник сказал, что, несмотря на все дипломатические усилия США и ЕС, Россия не соглашается на прямой диалог с нынешним правительством Украины. Однако в Брюсселе пока ожидают итогов переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Лондоне.

В ответ на вопрос о возможных экономических мерах ЕС в отношении России, источник сказал, что это может быть "третьим этапом", но по нему решение должны принимать главы государств и правительств. Он отказался говорить о деталях этого этапа, отметив, что они еще не обсуждались.

Новости по теме: Западные санкции в отношении России могут привести к оттоку из экономики РФ 50 млрд долл. в квартал, - экс-министр финансов РФ

Что касается списка лиц, подпадающих под санкции ЕС, чиновник ЕС призвал не доверять никаким спискам, попадающим в руки журналистам до Совета ЕС, подчеркнув, что эта работа еще не закончена. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com