Выступление в Бундестаге немецкого политика Грегора Гизи о ситуации в Украине: Часть 1

17 марта, 22:51

Выступление Грегора Гизи (фракция левых, Бундестаг, Германия) вызвало немалый ажиотаж в Украине и России. Впрочем, многие СМИ вырвали фразы политика из контекста, выбирая только "удобные" куски его "спича". bnk.ua предлагает своим читателям полную версию выступления немецкого политика

Грегор Гизи
bnk.ua
Путин хочет решить кризис в Украине военным путем. Он не понял, что проблемы человечества нельзя решить с помощью солдат, а скорее наоборот. И проблема России не решиться таким путем. Его размышления и действия неправильные, и мы его однозначно осуждаем. Это тот же самый образ мышления, который господствовал на Западе и господствует в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии. На место системного противостояния вышли противоречия между Америкой и Россией. Холодная война закончена, но такие разногласия в интересах могут привести к таким же тенденциям. Америка хочет получить больше влияния и защитить веяния, которые у нее есть. И Россия хочет получить больше влияния и защитить веяния, которые у нее имеются.

В плане России я назову такие ключевые слова как Грузия, Сирия, Украина. Даже если мы осуждаем поведение Путина, необходимо обратить внимание НАТО, какие события привели к обострению ситуации и конфронтации.

Я начну с Горбачева. В 1990 г. он предлагал роспуск НАТО, прекращение Варшавского договора  и нахождение общей безопасности с Россией. НАТО это предложение блокировало. Прекращение Варшавского договора, ОК, но НАТО остается. И с защитного совета НАТО был сделан совет по наступлению.

Вторая ошибка, про восстановление немецкого единства провозгласили тогдашний министр иностранных дел Америки и Германии и другие министры иностранных дел. Они провозгласили по отношению к Горбачеву, что НАТО не будет расширено в восточном направлении.  Это обещание было нарушено. Произошло быстрое расширение НАТО на Восток по направлению к России. И бывший министр обороны Америки Роберт Гейтс назвал быстрое принятие восточно-европейских стран ошибкой и попытку принятия Украины в НАТО назвал тяжелой провокацией. Не я, а бывший министр обороны Америки это сказал.

В-третьих, затем было принято решение расположить ракету в Польше и Чехии. Российское правительство объявило, что это противоречит интересам безопасности России, такие тенденции мы не хотим. Но это вообще не интересовало Запад. И, не смотря на это, планы по расположению ракет были реализованы. Но после этого НАТО нарушило право народов во время войны в Югославии. Это признал даже тогдашний канцлер Германии Шредер.

Сербия не нападала на другие страны, и не было решения Совета безопасности ООН. И, не смотря на это, в 1945 г. бомбардирована при участии Германии. И жители Косово получили право на народном референдуме принять решение об отсоединении от Сербии. В то время я тяжело критиковал нарушение прав народа. И в случае с Косово, я вам сказал, вы открываете ящик Пандоры. Так, если разрешается такое в Косово, вы должны разрешить такое и в других регионах. Вы меня обругали, вы не приняли меня всерьез, а именно потому, что вы считает себя такими победителями Холодной войны, что вы думаете, что все старые масштабы для вас уже не действуют.

Баски спрашивают, почему они не могут провести референдум, хотят ли они принадлежать Испании или нет, каталонцы  спрашивают, почему они не могут провести референдум, хотят ли они принадлежать Испании или нет. И, конечно же, жители Крыма. Путем нарушения прав народов можно создать новые права народов, вы это знаете. Мое мнение, отделение Крыма будет противоречить правам народов, точно так же, как это было в случае с Косово. Но я знал, что Путин будет ссылаться на Косово, и он это сделал.

Сейчас вы говорите, госпожа канцлер, что сейчас ситуация совсем иная. Но нарушение прав народов есть нарушение прав народов.

Уважаемая госпожа Рот, спросите любого судью, является ли кража с благородной целью по сравнению с кражей с неблагородной целью, он вам скажет, что это все равно кража. Вот в чем проблема.

Господин Штрук тогда сказал, что Германия должна защищать свою безопасность в районе Гиндукуша. Сейчас, говорит Путин, Россия должна защищать свою безопасность в Крыму. У Германии, между прочим, не было флота на Гиндукуше, и она была значительно удалена. Но я говорю, что эти тезисы были неправильными.

Если многие правонарушители осуждают правонарушителей, в частности, Россию, то это не очень эффективно и недостойно доверия. Вот факт, с которым мы имеем дело.

Обама говорил, как и вы, госпожа канцлер, о суверенитете и территориальной целостности стран, но ведь эти два принципа были нарушены в Сербии, Ираке и Ливии. Западу можно нарушать права народов, потому что Холодная война давно закончилась. Интересы Китая и России были грубо недооценены, вы вообще не приняли их всерьез. Но ситуация изменилась. Сейчас вы ссылаетесь на возникшие во времена Холодной войны права народов, и я за то, чтобы они действовали снова. Но для всех, иначе быть не может.

Затем пошли тяжбы между Евросоюзом и Россией за Украину. Оба думали и действовали одинаково. Баррозу сказал: "Или Таможенный союз с Россией, или договор с нами". Он не сказал: "И то, и другое". Он сказал: "Или, или". Оба думали и действовали одинаково. И это была ошибка с обеих сторон. Ни один министр иностранных дел ЕС не попытался начать разговор с российским правительством, чтобы учесть оправданные интересы безопасности России. Россия боится, что после вступления в ЕС в Украину придет НАТО. Они чувствуют себя окруженными.

Министры иностранных дел не учли истории Украины и России, и они вообще не учли интересов Крыма для России. А в украинском обществе произошел глубокий раскол, и это не было учтено. Этот глубокий раскол уже показывал себя во Второй мировой войне, и он показывает себя и сегодня. Восточная Украина склоняется к России, Западная – к Европе. На данный момент в Украине нет ни одной политической личности, которая представляла бы обе части общества. И это печальная правда...

Продолжение можно почитать здесь.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Валерия Сердюк Вчера, 10:29
    скоро майдан встречаем во всех странах ЕС!!!
  • Шаля Воткина Вчера, 09:09
    Многие политике говорят о двойных стандартах, а америкосы стиснув зубы, бьются об стену.... Потому что выхода нет другого, мир понимает, что зеленые фантики ни чем не обеспечены и скоро страны перестанут кормить этих дармоедов.
  • Vacheslav Bashtinskyj 18 марта, 15:01
    БРАВО! Отличный кандидат в президенты Украины. Пусть баллотируется. Я за него проголосую.
  • Joy Land 18 марта, 09:26
    112, если начали текстовку, то уж пишите полностью, а не так как вы, делая акцент на нужное вам или вашим редакторам
    clon 18 марта, 10:08
    "нужное" они все одно показали - ЕС и США не хотят учитывать интересы других стран, в том числе и России. Вот и Россия плевать хотела на интересы других стран.
  • Mazda 18 марта, 07:45
    А где кусок где он говорит что на украине к власти пришли фашисты????
    Лев Братыш 18 марта, 08:08
    А вы думаете что в Украине демократия пришла? Ошибаетесь, это всё обман. Более полная версия. http://www.youtube.com/watch?v=skyAQpvf_R0
    Valkiriya 18 марта, 08:45
    спасибо, за полную версию
    7_Gala 18 марта, 17:30
    Большое спасибо, ! Лев Братыш 112 канал, так что у нас с честностью стало? Вы потеряете и тех, кто к вам уже почти и не заходит...зачем же так?
    Del Krm 18 марта, 09:01
    Этот кусок нельзя печатать. Потому что, в России цензура, а на Украине нет, все сми честные и свободные. Правда 112?
  • V.Ntutron 18 марта, 06:12
    Новый день берет свое начало, Засияло солнце в вышине, Что вчера России не хватало, Воплотим сегодня мы смелей. Олимпийская Россия встала И горит огонь у всех в груди, И медалей получили мы не мало, Показав рекорды высоты. День идет и в небе солнце светит, Запускаем спутник в высоту, И Россия морем прирастает, И растут ресурсы в ширину. День проходит, солнце на закате, Но Россия светит все сильней, Крыму все рукоплескают, Жить в союзе веселей. Слава Крыму и России, И союз наш стал не разделим, И весь мир прекрасно понял, Что союз с Россией не рушим.
  • V.Ntutron 18 марта, 06:11
    У всех сейчас только один враг, и он не спит, постоянно выискивает всякие исторические лазейки, недомолвки, извращение смысла истории и всячески подсовывает это все, в лживой и извращенной форме людям, обществу, в котором всегда найдутся недовольные сложившейся исторической ситуацией, своим положением, экономикой, своим государством. Сперва враг будут раздувать даже не очень значительные факты, переворачивать их, убеждать отдельных людей и общество в интернете, по телевизору, в печати, на радио, что оно так плохо живет, по вине власти, других обществ и людей. Искать новые и приводить незначительные факты с примесью важных не существующих и тем самым подогревая интерес к лживой информации по различным информационным каналам, при этом искажая и умалчивая действительные причины фактов которые вызывают нетерпимость и недовольство в обществе и все большее принятие на веру лжи с дальнейшим ее распространением на сомневающихся.
  • V.Ntutron 18 марта, 06:11
    Общество увлеченное недостатками жизни, не удовлетворенное и используя лживую и извращенную информацию о причинах плохой жизни, не только не способно правильно отреагировать и устранить недостатки в регулировании и управлении, но еще глубже вязнет в не решенных проблемах. (скажите, как национализм может решить какие ни будь экономические и политические проблемы, да ни как, скорее наоборот, он это еще больше создает, все производители будут боятся иметь дела с националистами.) У врага одна задача, стравливать народы разными способами, раздувая собственный национализм и отвращение и ненависть к другим, и тем сделать всех слабыми и покорными.
  • V.Ntutron 18 марта, 06:10
    Сколько уже так было с другими народами и государствами, в городах которых сейчас политическая и экономическая разруха, люди потеряли веру в жизнь, которая сейчас у них почти ни чего не стоит. Все эти люди, когда то тоже поддались на лживую информацию, что во всем виноваты другие, из за которых они так плохо живут, и часто эти люди жили в довольно хорошем обществе (государстве) по социальным, экономическим и политическим меркам и были более чем благополучны.. Да есть в этом виновные, но они ни когда не скажут, своей цели, и без устали будут стравливать и ослаблять народы до такого уровня, что эти народы у них же будут просить помощи, и тогда им кинут подачку, бумажки которые ни чего не стоят и под проценты, а у них заберут все, независимость, экономику, здоровье, хорошую еду, счастье и детство их детей.
  • V.Ntutron 18 марта, 06:10
    «народы бывшего СССР объединяют многовековые социально-экономические, политические и культурные связи, и Россияне всегда были и будем заинтересованы в сильной и процветающей Украине и всех других народов бывшего СССР». Русский это не только россиянин, это и Украинцы, Беларусы и т.д. все, кто жил в СССР, кто живет и разделяет устои, значение, важность и судьбу не только России но и Всех. Русский это не национальность, Русский это великая судьба, это великий дух. И это может быть человек с любой национальностью… «Мы должны сегодня вместе противостоять тем, кто распространяет ложь и стремится столкнуть братские народы. У каждого из нас должна быть четкая гражданская позиция, чтобы не поддаваться на провокации».
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com