Канада будет бойкотировать заседания Арктического совета в Москве из-за ситуации в Украине

16 апреля, 05:57

Такое решение Канады продиктовано санкционной политикой в отношении России

Канада
Фото из открытых источников
Канада будет бойкотировать заседание Арктического совета в Москве из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации. Об этом во вторник предупредила министр по вопросам окружающей среды Леона Аглукка, представляющая страну в совете, сообщает "РИА Новости".

"Такое решение продиктовано введенными Канадой в отношении России санкциями", - уточнила Аглукка.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения.

Оттава также выслала ранее девять российских военнослужащих, которые находились в стране в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами.

7 марта Харпер заявил, что в связи с событиями в Украине вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

24 марта МИД России объявил о введении ответных санкции в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Въезд на территорию России был закрыт 13 официальным лицам, депутатам парламента и общественным деятелям страны.

Напомним, Арктический совет создан в 1996 году при участии семи стран. В него входят Россия, Канада, США, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Среди стран-наблюдателей - Китай, Индия, Япония, Сингапур, Южная Корея и Италия.

Новости по теме: Совбез ООН обсудит ситуацию с правами человека на востоке Украины

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com