Кандидатура Порошенко на пост премьера устроит и оппозицию, и власть, - эксперт

28 января, 11:23

Премьер-министр Николай Азаров подал в отставку

Тарас Березовец
bnk.ua
Кандидатура внефракционного народного депутата Петра Порошенко является наиболее приемлемой на пост премьер-министра страны. Об этом заявил политолог Тарас Березовец, сообщает телеканал "БНК Украина".

"Наиболее приемлемая кандидатура сегодня для оппозиции и для тех людей, которые сегодня взяли верх в Партии регионов, - это Петр Порошенко", - сказал политолог.

"Он является внефракционным, он является депутатом, который объединяет вокруг себя большое количество оппозиционных депутатов, и, кроме того, он не вызывает неприятие со стороны старой гвардии регионалов", - добавил Березовец.

"Это был бы выход, который бы гарантировал Петр Порошенко, в частности, выступил бы гарантом отвода силовых подразделений и прекращения эскалации конфликта в центре города", - считает эксперт.

Ранее Порошенко заявил, что оппозиция готова сформировать собственное правительство. Но о его участии в оппозиционном правительстве речь не шла. 

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров подал в отставку. Ранее президент Виктор Янукович предложил лидеру фракции ВО "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить правительство, однако он отказался.

Накануне в Администрации президента прошел очередной раунд переговоров между представителями власти и оппозиции. Как сообщила министр юстиции Елена Лукаш, участники встречи пришли к согласию проголосовать во вторник на заседании парламента Закон Украины "Об амнистии". По словам лидера "Удара" Виталия Кличко, ни вопрос премьерства Арсения Яценюка, ни  вопрос формирования нового правительства не обсуждался. Как сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок по результатам переговоров, власть готова пойти на декриминализацию дел участников процессов, на отставку правительства, и даже на переформатирование состава ЦИКа. Правда, последнее возможно лишь летом, после доработки конституционного проекта. Из законов, принятых 16 января, власть готова была отменить большинство, но не все. Среди тех, которые могут быть отменены - и закон № 3879. Три  закона власть не готова отменять, в том числе - Госбюджет.

3 декабря Верховная Рада не смогла отправить правительство в отставку. За проект постановления оппозиции проголосовали только 186 народных депутатов (при необходимых 226 голосов) из 338, зарегистрированных в сессионном зале.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com