Минюст предлагает создать специальный антикоррупционный орган для проверки чиновников

10 июня, 16:36

В ведомстве разработали новый законопроект для борьбы с коррупцией

Минюст
MIGnews.com.ua
Министерство юстиции Украины разработало новый законопроект "Об основах предупреждения и противодействия коррупции". Об этом в ходе пресс-конференции заявил замглавы Минюста Руслан Рябошапка.

"Министерство юстиции разрабатывает новый проект закона об основах предупреждения и противодействия коррупции. Тот закон, который действует сегодня, не отвечает ни требованиям времени, ни ожиданиям общества. Закон не регулирует вопросы противодействия конфликтов интересов, а также четко не определяет процедуру декларации доходов и имущества чиновников", - цитирует слова Рябошапки "Униан".

Замминистра также отметил, что в законопроекте предусматривается создание специального антикоррупционного органа. Ведомство будет коллегиальным, в его состав будут входить пятеро членов, основной функцией которых планируется сделать осуществление контроля за действиями чиновников и проверка соответствия реальности задекларированных ими доходов.

По словам замминистра юстиции, текст законопроекта будет вынесен на общественное обсуждение. Для этого его текст будет опубликован на сайте Минюста в пятницу, 13 июня.

Со своей стороны, исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара добавил, что этот законопроект предусматривает изменение процедуры декларации доходов чиновниками и введение административной ответственности за недостоверную информацию в таких декларациях. Документ предполагает, что госслужащие будут заполнять декларации в электронном виде, документы будут доступны для просмотра всем желающим.

Новости по теме: За три месяца Генпрокуратура возбудила свыше 600 производств по фактам коррупции

Напомним, ранее президентским указом были разграничены полномочия Министерства юстиции Украины и правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики в сфере реализации антикоррупционной политики.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com