ОБСЕ: Ситуация в восточных регионах Украины напряженная

22 апреля, 20:56

В ОБСЕ приветствуют первые шаги правительства по выполнению Женевских договоренностей

Апакан
AP
Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Эртогрул Апакан охарактеризовал ситуацию в восточных регионах Украины как напряженную. Об этом он заявил на сегодняшней встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба правительства.

В то же время в ОБСЕ приветствуют первые шаги украинского правительства по выполнению Женевских договоренностей. В этом контексте было отмечено, что достижение прогресса на этом пути будет зависеть от усилий всех участников договоренностей: Украины, Европейского союза, США и России.

Новости по теме: РФ увеличит количество наблюдателей в составе миссии ОБСЕ в Украине с 6 до до 10 человек, - источник

В свою очередь Яценюк перечислил меры, которые были безотлагательно приняты правительством по выполнению соглашений, достигнутых в Женеве. "Речь идет о приостановлении активной фазы антитеррористической операции, подготовке и внесении в Верховную Раду Украины законопроекта о недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, произошедших во время массовых акций гражданского противостояния после 22 февраля 2014 г.; принятии правительственного решения об организации широкого обсуждения изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают децентрализацию власти; продолжающуюся кампанию по изъятию незаконного оружия у населения", - отмечается в сообщении пресс-служба правительства.

Ранее Апакан призвал к немедленному освобождению начальника городского управления милиции города Краматорска Донецкой области, который был похищен ночью вооруженными людьми.

В то же время и.о. президента Украины, глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов требует от силовых органов возобновить антитеррористическую операцию, которая была приостановлена 18 апреля. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com