Путин заявил, что без российских партнеров украинский ОПК погибнет

28 апреля, 15:09

По его словам, РФ сможет осуществить импортозамещение за 2,5 года

Путин онлайн
Россия 24
Президент РФ Владимир Путин заявил, что прекращение кооперации в сфере оборонно-промышленного комплекса будет губительно для украинской "оборонки", а Россия сможет за 2,5 года заместить импорт из Украины. Об этом он сказал на встрече с Советом законодателей, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Кооперация в области ОПК имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое - для украинского. Россия в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить импортозамещение", - заявил Путин.

По его словам, на это уйдет от 1,5 до 2,5 лет в зависимости от видов продукции. Кроме того, он заявил, что объем финансирования, связанного с этим процессом, "не такой уж и большой".

"И это не потребует пересмотра гособоронзаказа. А вот для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к катастрофе. Потому что другого рынка сбыта у них нет. Единственный потребитель - это только российские Вооруженные силы", - считает Путин.

Путин также заявил, что Россия готова принять у себя украинских специалистов в сфере оборонно-промышленного комплекса, если они пожелают переехать в РФ.

Новости по теме: Санкции США затронут представителей российского ОПК

Добавим, как заявили ранее российские эксперты, импортозамещение украинской продукции может ударить по российскому гособоронзаказу. В частности, наибольшие риски для выполнения гособоронзаказа возникнут в случае проблем с двумя украинскими предприятиями - запорожским "Мотор-сич" и николаевским "Зоря-машпроект".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com