Рада поручила правительству создать орган по сотрудничеству с украинцами в РФ

17 июня, 13:45

Постановление внесено на рассмотрение парламента внефракционным нардепом Олегом Ляшко

Верховная Рада
bnk.ua
Верховная Рада Украины поручила правительству создать орган по сотрудничеству с украинцами за границей. За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов.

Постановление о заявлении ВР "О притеснениях и несоблюдении прав украинцев в РФ и неотложных мерах по удовлетворению национально-культурных и языковых потребностей зарубежных украинцев" внесено на рассмотрение парламента внефракционным нардепом Олегом Ляшко.

"С целью эффективной выработки и реализации государственной политики Украины в сфере сотрудничества с зарубежными украинцами, в частности в России, по удовлетворению их национально-культурных и языковых потребностей, защиты их прав и сохранения и свободного развития их национальной самобытности Кабинету министров создать центральный орган исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти, и обеспечить его эффективное функционирование", - говорится в документе.

Также Рада постановила безотлагательно разработать и утвердить государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами, принять нормативно-правовые акты, необходимые для эффективной реализации закона "О зарубежных украинцах".

Министерству образования и науки Рада постановила всесторонне способствовать открытию и функционированию учебных заведений за рубежом, в которых осуществляется обучение на украинском языке или изучается украинский язык, а также обеспечить реализацию государственной политики по созданию условий для удовлетворения национально-культурных потребностей зарубежных украинцев.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины Рада поручила обеспечить распространение радиовещания и трансляции телевизионных программ по Украине, в частности через спутниковую связь и другие средства коммуникации, на страны проживания иностранных украинцев.

Напомним, ранее Рада отказалась просить Порошенко ввести военное положение на Востоке.

Новости по теме: Рада включила в повестку дня постановление о принятии мер для усиления охраны границы

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com