Украина рассчитывает вернуть 400 млрд грн, выведенных за границу экс-чиновниками

Вчера, 09:10

Обязанность поиска проблемных счетов лежит на Госслужбе по финмониторингу, в которой создан департамент расследований

Деньги
Фото из открытых источников
Украина может вернуть деньги, выведенные представителями прошлой власти в оффшоры и на загрансчета. Об этом заявил заместитель генпрокурора Николай Голомша. По его словам, это не менее 400 млрд гривен (35,3 млрд долл.), пишут "Вести".

В ведомстве механизм возврата видят таким: западная сторона блокирует подозрительные счета, ГПУ проверяет движение средств на коррупционность, и если факты подтверждаются, после решения украинского суда информация передается западным правоохранителям. После изучения и консультаций деньги возвращают.

Западные партнеры ГПУ подтверждают, что этот механизм может сработать. Но ждать придется очень долго. "Недавно мы согласились вернуть Тунису около двух третей средств, которые выявили (на счетах людей, близких к экс-президенту страны Бен-Али), хотя счета были заморожены еще в 2011 году", — заявил руководитель директората международного права МИД Швейцарии Валентин Целевегер.

Обязанность поиска проблемных счетов лежит на Госслужбе по финмониторингу, в которой создан департамент расследований. "Часть выявленных нами преступлений — кража средств из бюджета, обналичивание денег госмонополий через подконтрольные предприятия и банки. Еще часть — передача самих госмонополий", — рассказал директор департамента Виталий Хилюк. По его словам, под подозрением 14 "отмывочных" банков и около 50 предприятий. В каждом проводятся следственные действия.

Напомним, в ближайшее время Швейцария направит в Киев группу экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти. В частности, они будут касаться представителей так называемой "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com