Украинский МИД называет аморальным факт внесения Россией резолюции по Украине в СБ ООН

3 июня, 18:25

Перебыйнис отметил, что в условиях, когда после оккупации Крыма "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в юго-восточных регионах Украины, подрывая территориальную целостность страны, именно это государство несет главную ответственность за создание гуманитарных вызовов"

Перебийнос
bnk.ua
Министерство иностранных дел украинского государства называет аморальным факт внесения Россией резолюции по Украине в СБ ООН. Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис на брифинге, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украинская сторона считает циничным и аморальным сам факт внесения Россией - страной-оккупантом и спонсором терроризма - этого документа на рассмотрение Совета безопасности ООН", - заявил Перебыйнис.

Новости по теме: В МИД Украины потребовали от России допустить консула к украинцам, ранее задержанным в Крыму

Он отметил, что в условиях, когда после оккупации Крыма "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в юго-восточных регионах Украины, подрывая территориальную целостность страны, именно это государство несет главную ответственность за создание гуманитарных вызовов, о которых говорит Россия".

"Поэтому вместо придумывания новых инициатив Россия должна была бы полностью выполнить взятые на себя обязательства в соответствии с Женевскими договоренностями, отозвать своих террористов и осудить преступные действия инспирированных ею сепаратистов на Востоке Украины", - заявил представитель МИД.

По его словам, вместо этого Россия до сих пор ничего не сделала, чтобы нормализовать ситуации в юго-восточных регионах Украины.

"Также внимание привлекает тот факт, что анонсирование проекта резолюции Россией прошел в первый же день ее председательства в Совбезе ООН в июне", - подчеркнул дипломат.

Отметим, Россия приняла в воскресенье, 1 июня, председательство в Совете безопасности Организации объединенных наций. Она примет эстафету от Южной Кореи, которая возглавляла работу основной структуры всемирной организации в мае, и передаст ее через месяц Руанде.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • O_Kerchanin 3 июня, 21:31
    Одной резолюции мало, Россия должна добиваться объявления бесполётной зоны над Донбассом.
  • nemo. 3 июня, 20:45
    требование прекратить убивать своих граждан , прекратить гражданскую войну - безусловно очень аморально ..ну очень ...
  • BELGORF 3 июня, 19:18
    Так что аморального то в резолюции России? Прекращение огня, гуманитарная помощь и вывоз мирных граждан из опасных регионов это теперь аморально? Женевские договоренности и были направленны на прекращения огня, только вот проблема в том что Россия его не ведет. Ведет его ополчение Донбасса и "бравая" украинская армия.
  • Vasily Pojarov 3 июня, 18:49
    А вот ОБСЕ подтвердила обстрел Луганской ОГА с самолета. Так что про аморалку лучше молчать и готовиться отвечать за военные преступления.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com