Венецианская комиссия признала результаты референдума в Крыму юридически никчемными

21 марта, 13:10

Также Венецианская комиссия получила от властей Украины запрос относительно анализа законопроекта о люстрации судей

Венецианская комиссия
The Kiev Times
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) признала нелегитимность проведенного 16 марта в Автономной Республике Крым референдума об отделении от Украины. Об этом пишет "Закон и Бизнес" со ссылкой на члена парламентской делегации ПАСЕ, члена Венецианской комиссии, народного депутата Владимира Пилипенко. Такое решение Комиссия приняла в ходе своей 98 сессии единогласно. 

"Комиссия в частности установила, что решение Верховной Рады АР Крым о проведении референдума противоречит многочисленным статьям Конституции Украины и нормам международного права. Отсутствие соответствующего закона, который бы регулировал проведение местных референдумов ставит под сомнение чистоту юридической процедуры референдума, а наличие прямой нормы Конституции Украины об исключительной компетенции всеукраинского референдума решать вопросы об изменении территории государства делают крымский референдум юридически ничтожным", - отметил народный депутат.

Более того, по словам Владимира Пилипенко, Комиссия выразила сомнение по поводу того, что существующая ситуация в Крыму давала возможность провести любой референдум с соблюдением европейских стандартов и выразила сожаление, что переговоры между всеми участниками конфликта по поводу ситуации, которая сложилась на полуострове так и не произошли.

Пилипенко также подтвердил, что Венецианская комиссия получила от властей Украины запрос относительно анализа правительственного проекта закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине", более известного как проект о люстрации судей.

"Поскольку данный законопроект вызвал неоднозначную оценку как в Совете Европы, так и в Еврокомиссии, думаю решение правительства отправить его на независимую экспертизу можно считать удачным шагом. Фактически, теперь Верховная Рада Украины без заключения экспертов Венецианской комиссии не имеет права принимать этот законопроект. Практика сотрудничества Украины с Венецианской комиссией показывает, что мы всегда готовы максимально учитывать все замечания экспертов, чтобы каждый законопроект был прописан в соответствии с европейскими стандартами", - сообщил Пилипенко.

Новости по теме: Спикер Госдумы РФ предлагает просить Венецианскую комиссию оценить легитимность новой украинской власти

Ранее Венецианская комиссия дала негативную оценку самой инициативе проведения референдума

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Sergey Zabotin 26 марта, 10:02
    Андрей Семеов 21 марта, 13:14 Что-то не слышно выводов Венецианской комиссии о легитимности нашего ИО.
    к чему одно к другому??? или вы думаете что минус на минус даст плюс????
  • Баян Баянович 26 марта, 07:47
    Они не признали легитимность референдума Крыма, за то признала Косово легитимным....
  • TanyaKremer 21 марта, 15:18
    "Никчемными, ничтожными."..это обострение мании величия уже :)
  • Andrey Mitev 21 марта, 14:45
    "Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) признала нелегитимность проведенного 16 марта в Автономной Республике Крым референдума об отделении от Украины" и шо?
  • oliver 21 марта, 13:41
    Венецианская комиссия- это что?
    ByVV 21 марта, 14:26
    Это рада Майдана в Венеции
    Сергей Лукин 21 марта, 14:38
    "Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии." удобно будет легимность отделения венеции разбирать, не поднимая жопы с дивана все видно.
  • Rooh 21 марта, 13:36
    Россия признала результаты Венецианской комиссии по Крыму юридически никчемными.
  • Сергей Басак 21 марта, 13:31
    О чём-чём вы толкуете?!!! Какая ещё венецианская комиссия?!!! Вся возня и информационные вбросы по поводу венецианской комиссии были организованы, чтобы никакие лохи педальные из Киева или Евросоюза не помешали мгновенному приему Крыма в состав России. Как дети, ей богу...
    Сергей Светлый 21 марта, 13:34
  • KIRA 21 марта, 13:19
    Конечно, теперь все комиссии буду тдавать только те заключения которые будут угодны ЕС и США. Нужно же деньги потраченные на Майдане отрабатывать.
  • Андрей Семеов 21 марта, 13:14
    Что-то не слышно выводов Венецианской комиссии о легитимности нашего ИО.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com