Взрыв на АЗС в Переяславе-Хмельницком не является терактом, - прокуратура

29 апреля, 14:31

В настоящее время в ходе досудебного следствия уже установлена неисправность коммуникационной системы автомобильной газораздаточной колонки

Переяслав
пресс-служба ГосЧС
Взрыв на АЗС в Переяславе-Хмельницком (Киевская область) не является терактом, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

"После проведения первоочередных следственных действий версии о совершении теракта или умышленного уничтожения имущества путем поджога, взрыва на автозаправочной станции "БРСМ-Нефть" не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в настоящее время  в ходе досудебного следствия уже установлена неисправность коммуникационной системы автомобильной газораздаточной колонки. В связи с чем газ по электрокоммуникационным системам попал в подвал помещения АЗС и магазина, что и привело к взрыву. "Указанное подтверждается изъятыми вещественными доказательствами и показаниями потерпевших и свидетелей", - подчеркнули в пресс-службе.

Новости по теме: Причиной взрыва на АЗС в Переяславе-Хмельницком стала утечка газа, - Ярема

Кроме того, в уголовном производстве назначен ряд криминалистических экспертиз, проведение которых продолжается.

Отметим, что в компании "БРСМ-Нефть" расценивают взрыв на АЗС как теракт.

Напомним, 22 апреля произошел взрыв в помещении магазина АЗС "БРСМ–Нефть", который расположен на 45 км трассы Борисполь-Днепропетровск. Взрыв полностью разрушил административное здание и магазин розничной торговли. В результате инцидента 6 человек погибли, еще 6 с различными травмами были госпитализированы.

Продолжается расследование по ч. 2 ст. 270 УК Украины, т.е. нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com