BNP Paribas продает украинскую компанию, обслуживающую долги номинальной стоимостью 4-5 млрд гривен

17 декабря 2013, 08:50

Французы решили сократить присутствие на рынке из-за сложностей факторингового бизнеса, считают эксперты

BNP Paribas
Фокус
Банк BNP Paribas продает компанию "Кей-коллект", которая занимается взысканием проблемных долгов заемщиков украинского "УкрСиббанка". Покупателем выступает компания "Укрборг", совладельцем которой является управляющий партнер крупнейшей юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

BNP Paribas учредила "Кей-коллект" с долей 100% в капитале в октябре 2011 года для очищения баланса "УкрСиббанка". В начале создания компании "УкрСиббанк" продал ей долги 3 тыс. заемщиков на 2,5 млрд грн. При этом компания занималась покупкой долгов у других банков.

По словам финансистов, BNP Paribas начал поиск покупателя для "Кей-коллект" в апреле. Среди претендентов были "Альфа-банк", "Дельта Банк" и несколько небольших игроков. Один из участников переговоров сообщил, что "Дельта Банк" предложил 25 млн долл., "Альфа-банк" — 30-35 млн долл., а "Укрборг" — еще более высокую цену. По информации одного из претендентов на "Кей-коллект", компания обслуживает долги номинальной стоимостью 4-5 млрд грн. Поэтому даже с учетом невозможности взыскать более 75% задолженности покупатель заработает не менее 40 млн долл.

"Альфа-банк" очень хотел купить коллектора. Вероятно, он фондирует покупателя, чтобы получить часть портфеля",— сказал источник, близкий к "Кей-коллект".

Новости по теме: "Райффайзен Банк Аваль" нашел четырех покупателей

Французы решили сократить присутствие на рынке из-за сложностей факторингового бизнеса, считают эксперты.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com