Долг коммунальных предприятий Киева за электроэнергию в первом квартале вырос на 40%

17 апреля, 13:51

По состоянию на 1 апреля 2014 года сумма задолженности достигла 505,4 млн грн. Самый крупный должник ОАО "АК "Киевводоканал" - 340,6 млн грн

киевэнерго
Зеркало недели.Украина
Долг коммунальных предприятий Киева за услуги электроснабжения в период с 1 января по 31 марта 2014 года увеличился на 143,8 млн грн (на 39,8%) и по состоянию на 1 апреля 2014 года достиг 505,4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго". 

В частности задолженность за потребленную электроэнергию ОАО "АК "Киевводоканал" за указанный период выросла на 104,7 млн грн и достигла 340,6 млн грн. Долг КП "Киевпасстранс" - на 12,4 млн грн (39,9 млн грн), КП "Горсвет" - на 8,8 млн грн (33,4 млн грн). Задолженность столичных коммунальных предприятий по содержанию жилищного хозяйства (КП УЖХ) за I квартал текущего года выросла на 7,63 млн грн и составляет почти 48,2 млн грн.

Также существенную задолженность за услуги электроснабжения имеют столичные ведомственные жилые дома - 16,1 млн грн, КП "Киевский метрополитен" - 13 млн грн, Государственное КП "Киевжилтеплокоммунэнерго" - почти 5 млн грн, жилищно-строительные кооперативы - 2,6 млн грн.

"Киевэнерго" обеспокоено тем, что долги столичных коммунальных предприятий за электроснабжение стремительно накапливаются. Особое беспокойство вызывает ситуация с отсутствием расчетов от "Киевводоканала". Долг этого предприятия только с начала года вырос более чем на 44%. Мы вынуждены констатировать, что подобное развитие ситуации приводит к ухудшению финансового состояния энергоснабжающей компании, затрудняет выплату заработной платы двенадцатитысячному коллективу и угрожает стабильности функционирования столичной энергосистемы", - заявляют в компании.

По данным пресс-службы, неурегулированность расчетов также делает невозможным своевременное выполнение финансовых обязательств перед ГП "Энергорынок" за покупную электроэнергию, негативно влияет на стабильную работу энергетической отрасли и экономику Украины в целом.

Новости по теме: "Киевэнерго" отключило от отопления 95,6% потребителей


"Поэтому обращаем внимание столичной власти и руководителей коммунальных предприятий, которые финансируются из бюджета, на необходимость немедленного решения проблемы расчетов за потребленную электроэнергию. Настоятельно просим принять все необходимые меры для восстановления платежной дисциплины и выполнения договорных обязательств перед "Киевэнерго", - подчеркнула финансовый директор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com