Долг за российский газ Украина будет погашать за средства МВФ, - Продан

19 марта, 17:46

По словам министра, долг за 2013 г. составляет 1,4 млрд долл.

Газопровод
Reuters
Долг за российский газ Украина будет погашать за счет средства МВФ. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "Униан".

По его словам, долг Украины перед "Газпромом" за 2013 г. составляет 1,4 млрд долл., а за 2014 г. - 296,3 млн долл.  "Мы погасили 1,5 млрд долл. за газ, потребленный в прошлом году. Остается еще 1 млрд 400 млн долл. долга за 2013 год и 296,3 ммлн за февраль этого года. То есть, вместе 1,7 млрд долл.", - сказал Продан.

Ранее Юрий Продан сообщал, что Украина погасила 90 млн долл. задолженности перед "Газпромом" за февральский газ.

"Была у нас надежда на второй транш российского кредита, чтобы погасить этот долг, но деньги не поступили. Потому ищем, как погашать этот долг. Будем использовать средства МВФ и проведем также тарифную реформу, чтобы ликвидировать разрыв на цену на газ для теплокоммунэнерго. Реформа будет постепенной. После этой реформы появится ресурс для постоянных расчетов за газ без задержек", - прибавил министр.

Как сообщалось, 7 марта "Газпром" заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" за российский газ составляет 1,89 млрд долл.

В связи с этим российский газовый монополист с апреля 2014 года решил отменить льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа.

Напомним, что 4 марта в Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда под руководством Николая Георгиева.

Правительство Украины обратилось к МВФ с предложением возобновить диалог в конце февраля – сразу же после утверждения нового состава Кабинета министров. Предположительный размер финансовой помощи, которую Украина рассчитывает получить, составляет порядка 15 млрд долл. в течение 2,5 лет.

При этом первый кредитный транш Украина может получить уже в начале апреля.

 

 

Источник: УНИАН
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Guzel Kulikova 23 марта, 23:17
    TOPGUN 20 марта, 21:43 Страная ситуация -- враг через територию Украиньі переправляет газ , а мьі ему еще и денег должньі . Тут сегодня один Украинский "експерт" по газу с солидно-страшньім вьіражением лица пугал , что если Украина сейчас перекрот газовую трубу , то газпром введет свои войска в Украину и Европа тоже -- помоему верх всякого моразма под названием "етот животньій народ Украиньі схавает ету информацию".Так что какие долги -- пусть москва скажет спасибо что по трубе ее газ идет в Европу , будут вьідельіваться -- отключим газ , а олигархи Украиньі для своих металургических и химических комбинатов пусть достают газ сами без участия народа Украиньі .
    Именно поэтому сейчас усиленно строят второй транзитный газопровод, через Белоруссию))) А как только его запустят, это капец Украине.
  • Ilja77 23 марта, 21:07
    "Была у нас надежда на второй транш российского кредита, чтобы погасить этот долг, но деньги не поступили. Странно ,почему не поступили ! Они наверно не в курсе ,что Крым уже отжали россияне )))) Кремль приручил Киев жить в нирване ,за газ платить не надо ,обзывать Москалей можно, даже не прикрывая очками лица, все равно дадут очередной кредит -и на отдых хватит и за их газ заплатить ,а может и не заплатим .... 3 млрд. дали -мы же не погасили долг за газ ,это же не первоочередная задача ...они потерпят -для них нормально терпеть ...границу закроем ,визы введем -Путин не будет в ответ вводить визы ,он же якобы ,думает о миллионах украинцах работающих в России . Медведев -молодец (хоть и смеются над ним в России ) в ситуации с Грузией ,задавил по полной программе ,и авио сообщение прикрыл и визовый режим ввел,потому грузины и не довольны, а отношение грузин к россиянам резко поменялось ,они же инвесторы с большими деньгами ,мы их оближем с ног до головы ....
  • Vladimir Tsyban 21 марта, 07:14
    По нынешним ценам за все активы бандистки захваченными Путинским режимом в Крыму, ему прийдется ближайшую сотню лет бесплатно поставлять не только в Украину но и в Европу.,
  • TOPGUN 20 марта, 21:43
    Страная ситуация -- враг через територию Украиньі переправляет газ , а мьі ему еще и денег должньі . Тут сегодня один Украинский "експерт" по газу с солидно-страшньім вьіражением лица пугал , что если Украина сейчас перекрот газовую трубу , то газпром введет свои войска в Украину и Европа тоже -- помоему верх всякого моразма под названием "етот животньій народ Украиньі схавает ету информацию".Так что какие долги -- пусть москва скажет спасибо что по трубе ее газ идет в Европу , будут вьідельіваться -- отключим газ , а олигархи Украиньі для своих металургических и химических комбинатов пусть достают газ сами без участия народа Украиньі .
  • Николай Божко 20 марта, 11:28
    Попрошайки любую возможность готовы использовать , лишь бы денег дали, а там хоть трава не расти....:)
  • Antigua221 19 марта, 21:34
    Интересная постановка вопроса, говорят о состоянии войны с Россией, но ждут очередной транш российского кредита.
  • VovkaPukin77 19 марта, 18:36
    crimeanman Сегодня, 18:05 КТО У ВАС ЧТО ОТТЯПАЛ???МЫ САМИ УШЛИ,УГОМОНИТЕСЬ УЖЕ!
    Что-то мне подсказывает что ты такой крымчанин как путин якут.
  • Джейн Эйр 19 марта, 18:36
    Дал же БОГ человеку фамилию. Не зря гласит народная молва, что БОГ шельму метит. Ну конечно же вы дорогой наш человечище, мы заплатим за газ. Более того, мы теперь будем вносить 100%-ю предоплату. Да и традиции нарушать негоже. Война войной, а Откаты это "святое". Уважаемый вы наш, видимо связь с Москвой у вас получше будет чем у главнокомандующего и Арсения. Пожалуйста дайте свой телефончик главкому и Яценюку, пусть позвонят Путину. Скоро уж война закончится, а они так и не дозвонятся к Путину, обидно блин.
  • Илга Стельманн 19 марта, 18:18
    Alexis Veligura Сегодня, 17:57 ничего хорошего, еще больше украина должна будет...
    Ага. Просто долги меняют хозяина - была Россия. стал МВФ (помимо того что увеличатся)
  • Doktorigor 19 марта, 17:57
    Какой долг за газ!! Они у нас Крым оттяпали со всей инфроструктурой и разработками газа а вы еще собираетесь долг отдавать!! Да Россия нам газ должна будет за это лет 10 бесплатно отдавать!!! Это вопрос кто кому должен еще!!! Надо поднять этотвопрос.
    crimeanman 19 марта, 18:05
    КТО У ВАС ЧТО ОТТЯПАЛ???МЫ САМИ УШЛИ,УГОМОНИТЕСЬ УЖЕ!
    gri1111 19 марта, 18:12
    Они другими категориями, кроме денег, мыслить не могут. Запад, что с них взять.
    crimeanman 19 марта, 18:14
    ДА УЖЕ И ВЗЯТЬ С НИХ НЕЧЕГО)))
    Doktorigor 19 марта, 18:29
    Кто бы говорил про мереньми категориями денег!! Вон газпром уже присосался не успели аннексию обьявить! Проснитесь крымчане! Нужны вы россии 100 лет! Им только и нужен Крым для военных баз и газа.
    Doktorigor 19 марта, 18:26
    А кто вы такие чтобы сами решать?
    Дмитрий Первушин 19 марта, 18:51
    Угу. Крымчане - не люди, скотина, и решать - не их прерогатива. Решать будут Великие Укры!
    Денис Соловьев 21 марта, 21:22
    А сколько Косово Сербии заплотило?
    Doktorigor 19 марта, 18:49
    Бот ты а не крымчанин!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com