Microsoft заявляет об убытках в 200 млн долл. из-за использования украинскими госорганами пиратского ПО

18 февраля, 09:02

В 2013 г. госорганы отказались от намерения лицензировать используемое ими программное обеспечение

Шимкив
Фото из открытых источников
Компания "Microsoft Украина" обвинила украинские госорганы в нанесении убытков на 200 млн долларов из-за использования пиратского программного обеспечения (ПО). Об этом изданию "Коммерсант-Украина" рассказал генеральный директор "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив.

По его словам, в 2013 госорганы отказались от намерения лицензировать используемое ими программное обеспечение.

"Согласно программе планировалось приобретение лицензионных операционной системы Windows и пакетов ПО Office для 68 тыс. компьютеров, что составляет около 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное ПО", — заявил Шимкив.

Он отметил, что никакие активные действия по легализации со стороны государства не предпринимались.

По его информации, в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены.

"Если государство готово решить с нами вопрос легализации, то мы готовы предоставить ПО по льготным ценам, в десятки раз ниже рыночных", — заявил он. 

В Государственной службе интеллектуальной собственности отмечают снижение количества нелегального ПО, используемого госорганами.

Исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав госслужбы Алексей Арданов сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2013 года уровень использования нелицензионного ПО составил 33%, что на 7% меньше, чем в 2012 году.

"Это можно объяснить в том числе переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение", — говорит он.

Арданов отметил, что показатели проникновения пиратского ПО, предоставленные компанией Microsoft, нередко расходятся с показателями, полученными госслужбой.

Новости по теме: Microsoft опередил Apple и Samsung по популярности бренда в США

По его словам, методология подсчета нелицензионного ПО, используемого в органах исполнительной власти, госслужбе неизвестна, поэтому он не может прокомментировать данные "Microsoft-Украина". 

Чиновник подчеркнул, что госорганы регулярно проходят проверки на наличие пиратского ПО, последняя из которых состоялась осенью прошлого года. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com