Украине в сегодняшних условиях нужно сохранить физическую доступность лекарств, - эксперт

11 апреля, 22:48

С 1 апреля вводится НДС в размере 7% на операции по поставкам лекарств

Игнатов Владимир
bnk.ua
Украине в сегодняшних условиях нужно сохранить физическую доступность лекарств. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Игнатов.

"Сохранение физической доступности (лекарств, - ред.) – это приоритет номер один. Экономическая доступность – другой вопрос. Наша модель рынка она, конечно, отличается от рынка развитых стран. У нас 85% рынка – это деньги из кармана пациентов. На развитых рынках деньги из кармана пациента – это 30-40% не больше, остальное – это деньги из системы медицинского страхования. Она может быть государственная, она может быть частная, какая угодно, но это не деньги, которые из кармана должен вынуть пациент и заплатить за лекарства", - считает Игнатов. 

Новости по теме: Запасов импортных лекарств в украинских аптеках может хватить только на месяц, - эксперты

Отметим, что по оценкам ассоциации "Фармукраина", введение налога на добавленную стоимость на лекарственные средства в Украине может привести к существенному удорожанию медикаментов и даже коллапсу фармацевтического рынка страны.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Amadey8 12 апреля, 09:36
    меньше народу, как говорится...
  • Yaroslavna 12 апреля, 00:43
    Лекарства дорожают на глазах, если так и дальше пойдет, то и отмена НДС не остановит рост цен на них. А в условиях кризиса внедрение системы страховой медицины преступно опасно. Сейчас хоть и дорого, но знаешь за что платишь, а страховые мед. взносы растворятся на инфляции и воровстве.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com