Минфин предложил НБУ продавать валюту населению на спецаукционах

23 апреля, 09:41

Минфин также рекомендует банкам отказаться от кредитования населения в инвалюте

Минфин
Фокус
Министерство финансов Украины предложило Национальному банку Украины (НБУ) рассмотреть возможность проведения специальных аукционов по продаже валюты с целью ослабления негативного влияния девальвации. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на веб-сайт Минфина.

"Минфин предложил НБУ рассмотреть возможность проведения специальных аукционов по продаже валюты для населения с целью ослабления негативного влияния девальвации. Кроме того, Минфин и в дальнейшем будет настаивать на необходимости отказаться от кредитования населения в инвалюте, поскольку валютные риски фактически перекладываются на граждан, которые не имеют инструментов управления такими рисками", - указывается в сообщении.

Новости по теме: Минфин разместил ОВГЗ на 4 млрд гривен

Отметим, что механизм валютных аукционов в поддержку физических лиц-заемщиков в Украине впервые начали использовать для смягчения последствий девальвационного краха гривны в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за год на 37,2%.

Отметим, что доллар в обменниках подрос до 11,44-12,01 грн, евро подорожал до 15,90-16,65 грн.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Iskander Akchurin 23 апреля, 10:10
    Начинаем жить в свободной и демократической стране? Уже не знают как народ обокрасть... А как же отток капиталов? Как же долларовые счета?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com