Кризис в Украине может существенно повлиять на ВВП России, - Минфин РФ

15 апреля, 18:41

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал кризис в Украине "искусственным" и сказал, что он частично привел к мрачным перспективам экономики

антон силуанов
"РИА Новости"
Из-за кризиса в Украине рост российской экономики в этом году может быть близким к нулю. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает "ВВС Украина".

Силуанов также заявил, что Россия уже испытала отток капитала в размере 63 млрд долларов в течение первых трех месяцев 2014 года.

Аннексия Россией Крыма также увеличит государственные расходы.

"Рост ВВП оценивается как достаточно низкое - 0,5%. Возможно, находиться около нуля", - сказал он.

Министр добавил, что деньги шли из страны из-за геополитической нестабильности - очевидно, имея в виду участие России в украинском кризисе и увеличение давления в восточной Украине.

Отток капитала, по словам Силуанова, был результатом массовой конвертации рублей в иностранную валюту.

Замедление роста было также связано с зависимостью от экспорта энергоносителей и экономикой, которая нуждается в модернизации.

"Отток капитала, продолжается, снижает возможности для экономических инвестиций и создает риск несбалансированного бюджета. Основной причиной оттока капитала является нестабильность в развитии геополитической ситуации", - сказал Силуанов.

За последние три года экономический рост России снизился с 4,3 % в 2011 году до 1,3 % в 2013 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно заявил жителям Крыма, правительство будет увеличивать зарплаты и пенсии, а также вкладывать дополнительные деньги в инфраструктуру полуострова после его недавней спорной аннексии.

Силуанов предупредил Медведева, что не следует тратить слишком много средств на регион, заявив, что объявления были сделаны "без анализа реальных потребностей Крыма и Севастополя".

Медведев назвал кризис в Украине "искусственным" и сказал, что он частично привел к мрачным перспективам экономики.

" Мы, конечно, не можем игнорировать политические элементы текущего периода", - сказал он.

"В определенной степени, наши трудности - я подчеркиваю, лишь в определенной степени - обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису", - добавил глава российского правительства.

Новости по теме: Отклонений от поденного графика выплаты пенсий нет, - Пенсионный фонд

Напомним, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что в результате введенных санкций Россия уже потеряла 150 млрд долларов.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com