"Нафтогаз": СА с ЕС будет способствовать использованию украинской ГТС

27 июня, 19:16

Соглашение предусматривает, что компании Украины и ЕС будут работать в едином нормативно-правовом поле, и страна становится важной частью единого европейского газового рынка

Нафтогаз
Фото из открытых источников
В НАК "Нафтогаз" считают, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС будет предусматривать учитывание украинских интересов при утверждении и реализации программ и стратегий Евросоюза по развитию энергетической инфраструктуры, также будет содействовать использованию украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, они пояснили, что статья Соглашения "Сотрудничество в сфере использования инфраструктуры" устанавливает, что каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры.

Кроме того, Соглашение предусматривает, что стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить консультации друг с другом или координировать свои действия по развитию инфраструктуры.

Новости по теме: США и ЕС готовят план реструктуризации "Нафтогаза"

"Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно-правовом поле, и наша страна становится важной частью Единого европейского газового рынка. Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Новости по теме: Иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж повышают вероятность договоренностей, - эксперт

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • bazil 28 июня, 15:09
    Нормативный срок эксплуатации трубы Магистрального Газопровода-33 года, разумеется, после ремонта и тех освидетельствования, срок может продлеваться , но не бесконечно! ( про коррозию я даже не говорю, структура металла меняется) А что мы имеем с транзитной ГТС на Украине? МГ "Союз"-ввод в экспл. в 1978 г , МГ -"Уренгой -Ужгород"- 1982, МГ- "Прогресс"- 1987-г, ну и ещё несколько труб этого-же периода! Я, думаю в покупке Украинской ГТС будет заинтересована Турция или Китай с последующей разделкой на металлолом! Кстати после отказа Украины от продажи 50% ГТС Газпрому и возникла идея Северного и Южного потоков. Ведь Газпром не будет ремонтировать чужую трубу. Вышиватники в очередной раз сами себя .
  • Alex37581 28 июня, 01:16
    BAHGA Сегодня, 00:43 межгосударственные договора имеют приоритет над общеевропейскими постановлениями 8)))
    Третий пакет по сути и есть межгосударственный договор подписанный всеми членами ЕС, а все страны ЕС это суверенные государства, и пока договор не согласован со всеми членами он не вступает в силу. Советую вам пожить в ЕС, чтобы более объективно рассуждать о ЕС.
    Igor A. Matyunin 29 июня, 11:20
    для Северного потока сделали исключение из третьего эн.пакета. Ю.поток подводят под 3 эн.пакет. по нему владельцем трубы может быть компания не из ЕС которая прошла аккредитацию или компания из ЕС для которой аккредитация не требуется. По 3 пакету 50% мощности должны быть зарезервированны для сторонних поставщиков. А, что делать если сторонних поставщиков в эту трубу НЕТ? Жертвы бюрократии..... Газпром за свой счёт строит Ю.поток и должен отдать его комуто? Вы построили 2-й гараж и должны отдать его соседу хотя у него машины нет. А чем наполнять ГТС украинскую? Азербайжанским газом? Пока этот вопрос не решён, то и про продажу можно забыть. Россия давно предлагала ГТС акционировать и акции пустить в свободную продажу. А сейчас ГТС становится всё металлоломней.........
  • Дима Попов 27 июня, 22:15
    Придётся платить долги по газу.
  • Alex37581 27 июня, 21:49
    Суть третьего пакета в том, что одна фирма добывать и транспортировать газ не может, и речь идет только о этом, труба будет принадлежать не меньше чем на 50 процентов ЕС и соответствовать законодательству ЕС, т. есть это конец транспортной монополии РФ, делается это для свободного перетекания газа из одной страны ЕС в другую, а газ как покупала Европа так 30 лет и будет покупать, вначале жгем газ РФ, а затем каждый свой. Построят не только южный поток но и кучу других, чтобы вам и в голову не пришло развивать промышленность, а без энергии и не туды и не сюды.
  • DrOldman 27 июня, 21:19
    Фуфайки всем... ))))
  • Игорь Колодяжный 27 июня, 19:53
    GovlleRR Сегодня, 19:33 " "Нафтогаз": СА с ЕС будет способствовать использованию украинской ГТС" - как будет способствовать?
    Газпром заявил после строительства южного потока украинская ГТС будет не нужна
  • GovlleRR 27 июня, 19:33
    " "Нафтогаз": СА с ЕС будет способствовать использованию украинской ГТС" - как будет способствовать?
  • Игорь Колодяжный 27 июня, 19:26
    Сначала нужно эту ГТС отремонтировать и перевести под европейский стандарт, а это опять деньги нужно вкладывать.... Кто скинется....
    terentii 27 июня, 20:15
    Газпром уже сказал что скидываться не будет
    009nikita009 27 июня, 21:06
    заграница им поможет)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com