Поставки российского газа в Китай начнутся через 4-6 лет, - "Газпром"

21 мая, 17:58

"Цена, которая получилась, наверное, самым простым счетом из возможных, не имеет ничего общего с действительностью, потому что не учитывает целый ряд факторов", - отметил Куприянов

Газпром
Поставки российского газа в Китай начнутся через 4-6 лет. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Да, есть диапазон — 4-6 лет", - заявил Куприянов.

На уточняющий вопрос журналиста, идет ли речь о 2018-2020 г.г., Куприянов ответил положительно.

Говоря о цена на газ для Китая, Куприянов отметил: " Могу сказать, что эта цена, которая получилась, наверное, самым простым счетом из возможных, не имеет ничего общего с действительностью, потому что не учитывает целый ряд факторов. Во-первых, 400 долл. млрд — это округление, и так в лоб считать нельзя, во-вторых, есть период выхода на план, естественно, мы не с 38 млрд куб. м начинаем поставки в первый год, в-третьих, не учитывается сам уровень "бери или плати", от которого, собственно, считается цена контракта, а привязывается все это к двум контрактным количествам, поэтому факторов очень много. Попытки рассчитать цену, не зная их, приведут к фиаско".

Новости по теме: Россия не планирует создание совместной ПРО с Китаем, - МИД РФ

Напомним, "Газпром" и китайская CNPC ранее в среду, 21 мая, подписали долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в Китай российского газа в течение 30 лет в объеме 38 млрд кубометров ежегодно. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, общая стоимость поставок составит 400 млрд долл.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Верш Ник 21 мая, 19:38
    а сколько будет стоить прокладка газовой трубы до Поднебесной?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...