Правительство Словакии сегодня подпишет лицензию на начало реверсивных поставок газа в Украину

14 апреля, 09:06

Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 миллиардов кубометров в год, а из Венгрии и Польши - по миллиарду кубометров газа

газ Словакия
Фото из открытых источников
В понедельник правительство Словакии должно дать согласие на начало реверсивных поставок газа, которые могут быть осуществлены в Украину уже в ноябре этого года. Об этом сообщил министр экономики Словакии Томаш Малатински, пишет Радио "Свобода". 

"Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию словацкой газотранспортной компании "Eustream" на такое решение, которое даст возможность в ноябре поставлять реверсивный газ в необходимом объеме. Этот объем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной", - сказал словацкий премьер.

Кроме того, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак недавно сообщил, что Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа.

На сегодня Украине доступны два реверсивных направления - через Польшу и Венгрию.

Новости по теме: Глава МИД Словакии заявил, что страна начала техническую подготовку к реверсу газа в Украину


Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 миллиардов кубометров в год, а из Венгрии и Польши - по миллиарду кубометров газа.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ala Alie 14 апреля, 23:32
    проблема в том, что по трубе газ одновременно в обе стороны идти не может :) И для того, чтобы 10 млрд прокачать в Украину - надо остановить прокачку в Словакию, и соответственно через Словакию пройдёт транзитом меньше на 10 млрд кубов, за периоды реверсной прокачки :)
  • Roooy 14 апреля, 22:11
    Словакие быстрее санкции сделает Украине , чем газ будет поставлять -))а если будет то по хорошей цене
  • Яков Пандурский 14 апреля, 09:17
    Подпишут сегодня, а поставки, если и будут, то в ноябре... от того, что что-то подпишут, в квартире теплее не станет, и заводы не заработают...
  • BonchBruevich 14 апреля, 09:13
    "Такое решение нужно обсудить с российской стороной", - сказал словацкий премьер...как то название статьи не увязывается с содержанием
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com