Швейцария осудила аннексию Крыма

26 марта, 22:14

Власти Конфедерации заявили, что приложат все усилия, чтобы территория Швейцарии не использовалась для уклонения от любых санкций, введенных международным сообществом

крым-россия
Фото из открытых источников
Федеральный совет Швейцарии осуждает аннексию Крыма. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте федерального правительства Швейцарской Конфедерации.

"С самого начала кризиса, Швейцария внимательно следит за развитием событий в Украине и мерами, которые были приняты международным сообществом", - говорится в заявлении Совета.

Совет выразил обеспокоенность эскалацией конфликта в Украине. Он осуждает нарушения национального и международного права, например, проведение референдума от 16 марта 2014, который по его мнению, был проведен в нарушение Конституции Украины и, следовательно, является незаконным. Кроме того, присоединение Крыма к России противоречит международному праву и принципу территориальной целостности государств. "Этим действием, идущим вразрез с Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения), Россия нарушила свои международные обязательства в рамках нескольких двусторонних и многосторонних договоров", - отмечает Совет.

Федеральный совет Швейцарии также отметил, что приложит все усилия, чтобы территория Швейцарской Конфедерации не использовалась для уклонения от любых санкций введенных международным сообществом.

Напомним, ранее Швейцария объявила о замораживании активов и банковских счетов девяти украинских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека и незаконном присвоении средств, в том числе народного депутата от фракции Партии регионов Виктора Януковича - сына четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Новости по теме: Швейцария заморозила банковские счета бывшего украинского руководства

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com