Ситуация с курсом гривны рискует выйти из-под контроля, - экономист

4 февраля, 16:51

"Мы уже не видим соответствия ситуации заявлениям о том, что регулятор будет сглаживать резкие колебания, прыжки курса", - заявляет экономист

UniCredit
bnk.ua
Ситуация с курсом гривны рискует выйти из-под контроля. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил главный экономист отдела стратегического планирования UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

"Сейчас как раз ситуация рискует выйти из-под контроля. Сейчас есть какие-то намеки на то, что какие-то действия регулятора происходят. Но уже сегодня я вижу, что некоторое замешательство происходит на уровне тех же игроков рынка, на уровне предприятий. Сейчас не видно, что будет дальше. С середины января ожидали какие-то прояснения от регулятора, но на сегодня, особенно эти прыжки валютные совершенно непонятны, хаотичны. Мы уже не видим соответствия ситуации заявлениям о том, что регулятор будет сглаживать резкие колебания, прыжки курса", - заявляет экономист.

Новости по теме: Колебание курса гривны в пределах 5% с начала года является нормальным показателем, - эксперт

Также  Ратувухери  прокомментировал условие МВФ о плавающем курсе гривны для возобновления сотрудничества с Украиной.

"Основной миф, который закладывается в Украине по поводу свободного плавания курса: как только отпускаем гривну в плавание, то автоматически она девальвирует, взорвется курс и гривна упадет до 9 или 12 если не больше. Это миф. Это зависит от баланса спроса и предложения, как и от состояния экономики, как и от деятельности экспортеров, как от возможности получить те же самые инвестиции, поступления по евробондам, ту же самую экономическую и финансовую помощь. Выход на плавающий курс предполагает, что как только страна переходит на плавающий курс, то откроются более широкие финансовые шлюзы, которые пойдут в страну. А это предполагает возможность укрепления национальной валюты. Известно, что плавающий курс лучше защищает страну и экономику от кризисов", - комментирует Ратувухери.

Ранее сообщалось, что курс доллара на межбанке подскочил на 15-16 копеек, курс евро вырос более чем на 20 копеек, превысив отметку в 12 грн за евро.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com