Standard & Poor's понизило рейтинги "ПриватБанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка"

31 января, 11:23

Агентство не исключает оттока депозитов из банков и дефицита ликвидности в случае дальнейшей эскалации политического кризиса

Standard & Poor
ru.tsn.ua
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента "ПриватБанка", "Альфа-Банка" (Украина) и "Кредобанка" с "В-" до "ССС+" с прогнозом "негативный" вслед за таким же понижением суверенных рейтингов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В докладе S&P сказано, что три банка по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков. В тоже время "ПриватБанк" занимает более сильные позиции, по сравнению с остальными двумя.

"Мы считаем кредитоспособность правительства Украины основным фактором риска для украинских банков, поскольку их операционная деятельность, фондирование и активы в значительной степени зависят от национальной экономики", - указывает агентство.

Рейтинговое агентство также оценило влияние политического кризиса на три банка и банковскую систему в целом.

"Насколько мы понимаем, политическая нестабильность пока не оказала заметного влияния на показатели фондирования и ликвидности банков. Однако мы не исключаем возможности оттока депозитов из банков, нарушения функционирования платежных систем банков и дефицита ликвидности в случае дальнейшей эскалации конфликта протестующих с правительством", - говорится в докладе.

В агентстве также уверены, что курс гривны стабилизируется на уровне 8,5 грн/долл.

Новости по теме: Агентство S&P понизило рейтинг Украины, ухудшив прогноз

Напомним, 28 января Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Украины с "B-" до "ССС+"(со "стабильного" на "негативный").

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • VBeloshtan 3 февраля, 10:04
    и при этом вслед за рейтингом Украины понизили рейтинги Крыма и Киева! вот до чего приводят бездумные несколько месячные протесты! если там нет требований социального или экономического характера, то это называется бездумное столпотворение! но никак не протест! потому что никто толком не понимает как менять систему и что для этого делать, а только лозунгами кричат "банду геть" и "долой систему". а оппозиции это выгодно, потому что людям можно вешать любую лапшу на уши, пока ведет торги с властью и выбивает для себя новые бонусы. и при этом ей совершенно безразлично куда катится страна...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com