В январе-феврале госбюджет недополучил 5,6 млрд грн, - Шлапак

13 марта, 16:18

Министр финансов уверен, что к этому привели принятые ранее популистские меры и серьезные просчеты в макроэкономической базе

Шлапак
Украинское фото
Государственный бюджет Украины в январе-феврале 2014 года недополучил 5,6 млрд грн. Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак в ходе круглого стола о состоянии выполнения госбюджета по итогам первых месяцев года, передает пресс-служба Минфина.

По информации Шлапака, по общему фонду в госбюджет поступило 90,2% предусмотренных средств, что на 5,05 млрд грн меньше запланированных показателей. По специальному фонду госказна наполнилась на 91,8%, недостача составила 0,54 млрд грн.

Глава Минфина назвал факторы, которые привели к невыполнению росписи в январе-феврале 2014 года. В первую очередь, падение индекса промышленной продукции стало следствием снижения на 1,3 млрд гривен поступлений отечественного НДС. Во-вторых, уменьшение на 14,7% импорта товаров.

Шлапак отметил, что при оценке бюджета необходимо учесть стагнацию отечественной экономики и спад деловой активности в мире. Однако, по его словам, принятое большое количество популистских мер, которые требуют значительного финансового обеспечения, и псевдопатернализм легли значительным бременем на бюджет страны, а главное были сделаны значительные просчеты в макроэкономической базе.

Новости по теме: Правительство сократит более 40 госпрограмм и привлечет в бюджет 48 млрд гривен, - Шлапак

Напомним, ранее в четверг, 13 марта, Шлапак подчеркнул, что показатели экономического развития Украины снизились на 9%, но никак не на 35%, как о том заявляют. Он также отметил, что за последнее время товарообмен снизился на 15%. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Vlad Gorskij 13 марта, 16:28
    "... к этому привели принятые ранее популистские меры и ..." - ждем-с Первой Звезды!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com