"VAB Банк" обещает возобновить выплаты своим вкладчикам в течение недели

1 апреля, 17:38

На данный момент клиенты банка могут снять в сутки не более 1 тыс. грн

Деньги
informator.su
"VAB Банк" с конца этой недели или в начале следующей начнет выдавать своим вкладчикам, которые с прошлой недели не могут в полном объеме получить свои депозиты, требуемые суммы, заверил глава правления "VAB Банка" Денис Мальцев. Об этом сообщают "Вести".

"Получить свой вклад смогут и те, у кого закончился срок депозитного договора, и те, кто решил расторгнуть свой депозит досрочно. Свои деньги люди смогут получить как в банкомате, так и в кассе банка", - сказал он.

Как известно, в прошлую пятницу "VAB Банк" ввел ограничение на снятие наличных со всех счетов на уровне 1 тыс. грн, что вызвало закономерное недовольство вкладчиков.

"У меня на депозите была размещена достаточно крупная сумма денег. После того, как срок депозитного договора истек, мне перевели вклад на карточку. Но снять я могу только по 1 тыс. грн в день", - заявила клиентка "VAB Банка" Татьяна Разуменко, глава инициативной группы вкладчиков банка.

Недовольные клиенты вчера провели пикетирование НБУ, после которого было принято решение дофинансировать банк, чтобы он мог выполнить свои обязательства перед людьми.

"Нацбанк принял решение о том, что "VAB Банк" следует профинансировать на 1,5 млрд грн. От основного акционера банка - Олега Бахматюка - поступит 500 млн грн, а после этого НБУ выделит финансирование еще 1 млрд грн", - сообщил глава банка.

Финансисты объяснили ограничения на выдачу средств временными сложностями.

По словам Мальцева, в 20-х числах февраля, когда происходили волнения на Майдане, большое количество вкладчиков поддалось панике и обратилось в банк с заявлением на досрочное расторжение депозитов.

"Реакцией банка было увеличение срока досрочного расторжения депозита с 7 дней до 30 дней, а также введение комиссии за досрочное расторжение вклада. Окончание 30-дневного срока пришлось как раз на прошлую неделю", - объяснил он.

Помимо этого, он добавил, что у банка ежедневно заканчивается около 1,5 тыссрочных вкладов, которые нужно выплатить. Поэтому, чтобы всем хватило хотя бы по чуть-чуть, а банк не остался совсем без ликвидности, 28 марта было введено ограничение.

После получения дополнительных средств от акционеров и НБУ, что должно произойти уже на этой неделе, с вкладчиками будет проведен полный расчет по обязательствам.

Новости по теме: Украина и Всемирный банк продолжат сотрудничество в дорожной отрасли, - Мининфраструктуры

"1,5 млрд грн — это больше депозитного портфеля физлиц VAB, так что на всех хватит", - заверил Мальцев.

Новости по теме: Доллар подешевел в продаже до 11,50 грн при закрытии межбанка 1 апреля

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com