Дончане и Кабмин: что думают в Донецке о новом правительстве

2 марта, 10:00

Любые новости встречаются с пессимизмом

Северодонецк
пресс-служба МВД Харьковской области
Говоря о том, как в Донецке отнеслись к утверждению нового состава правительства, прежде всего, следует учитывать, что за последние годы в регионе стахановскими темпами процветала политическая апатия, поэтому те или иные громкие новости, связанные с политикой, сегодня местным жителям свойственно встречать с "отмашливым" пессимизмом.

Такая специфика во многом объясняется социально-экономическими разочарованиями в "своей" политэлите и отсутствием той альтернативы, которая бы не отталкивала еще больше, чем не оправдавшие надежд "регионалы". Беспрецедентные события последних месяцев, как показывает практика, снова-таки пробуждали в Донбассе не столько порывы отстаивать какую-то свою правду, сколько более ярко выраженные, чем ранее, протестные эмоции против того, что воспринималось и продолжает восприниматься как "хаос в стране".

Вот и назначение нового Кабмина многие дончане, как видно из отдельных примеров, восприняли пессимистично и с желанием поскорее отстраниться "от всей этой политики, от которой нет толку". По крайней мере, те дончане, от которых автору этих строк довелось слышать определенные политические комментарии в день утверждения Радой нового состава правительства. Помимо пессимистичности, в этих комментариях также отчетливо проявлялась некая настороженность, связанная, по всей видимости, с тем, что новая власть в большей мере ассоциируется с центральными и западными областями Украины.  

Впрочем, с какими бы регионами данная власть ни ассоциировалась, Донбасс также будет ожидать, что у нее все-таки получится наладить экономическую жизнь в стране, что для многих в шахтерском крае является более приоритетным, чем умозрительные гражданско-идеологические завоевания. Надежды эти скорее будут выражаться у региональной общественности на скрытом или полускрытом уровне, чтобы в очередной раз политически не обманываться, тем более в тех, кто изначально казались "чужими".

Остановиться детальней стоит на двух правительственных фигурах. Это – новые министр культуры и спорта – Евгений Нищук и Дмитрий Булатов соответственно. Сферы культуры и спорта на Донетчине имеют особое значение. Какие настроения в культурной среде региона могло вызвать назначение Нищука можно предположить, как минимум, из того, что он не имеет никакого управленческого опыта. Аналогичная ситуация с Булатовым, чья связь с миром спорта у многих интересующихся спортивно-политическими раскладами дончан вызвала много вопросов. Об Авакове в этом плане вроде бы говорят меньше. Надо отметить, что в Донецке особо ценят профессионализм и соответствие занимаемой должности.

В этом смысле нейтральные или даже позитивные впечатления здесь могут вызывать, например, такие новые члены Кабмина, как министр финансов Александр Шлапак (к тому же, у него российское происхождение) и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан (тоже с российскими корнями).

В общем, несмотря на очевидные скептические и полуравнодушные настроения, Донбасс будет ждать от нового правительства первых конкретных результатов, и чем положительней они будут, тем меньше предвзятости будет оставаться в региональном восприятии новой власти.  

 

Евгений Середа, политолог, Донецк

редакция может не разделять точку зрения автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • kotigorowko 4 марта, 02:29
    Жаль что не зависимых СМИ у нас нет как и политэлиты. И ВСЕ ЖЕ НАДО СКАЗАТЬ СПАСИБО 112 за то что размещает наши отзывы, может они еще не совсем потеряны??!?!?!?!?
  • ValeriaKott1 4 марта, 00:10
    "Разрыв шаблона. Демократические журналисты отказываются понимать значение лозунга, срочно взятого на вооружение новым украинским правительством: «мы – один народ». Стало невозможно снимать репортажи о событиях на юго-востоке страны, исключая определения «быдло» и «рабы». Нелживые СМИ негодуют."
  • skorpion 3 марта, 23:25
    Донецк идет на референдум - что тут думать!!!
  • gandi 3 марта, 14:45
    Обращаюсь ко всем информационным ресурсам, политическая за ангажированность, спекуляция и манипуляция фактами, избирательный подход при подачи информации - это антиреклама для вас. Разве вы не осознаете, что на сегодняшний день "желтые новости" - катализатор, повышающий степень волнения и вызывающий все новые противоречия среди многонационального народа страны. Например, информационный источник Лига, называет сегодня Донецк (цит.) российскими националистами и сепаратистами, обвиняя его жителей в том, что они (цит.) под дулом автомата вынудили ОДА голосовать. Де факто, если прольется новая кровь в народе, она будет на вашей совести.
    mari 6 марта, 10:38
    у нас тоже приехали на 2 автобусах в город эти сволочи и под угрозой заставили самораспуститься горсовет. И после этого они кричат что мы едины? страшно стало. жгут магазины и машины. Так нас под дулами автоматов заставят голосовать. а ещё хуже - считать голоса. Не верю этим мерзавцам. которые захватили власть в украине.
  • Елена Иванова 3 марта, 09:50
    Вину за все происходящее надо возложить на украинские СМИ, это они довели страну до такого. Почему ни кто не слышит восток страны, почему искажается вся информация о происходящем на востоке. нам как всегда хотят закрыть рот. МЫ ТРЕБУЕМ ЧТОБ НАС УСЛЫШАЛИ, ЭТО МЫ ВЫХОДИЛИ НА МИТИНГИ В ДОНЕЦКЕ И ХАРЬКОВЕ. ЭТО БЫЛИ МЫ- ЖИТЕЛИ ВОСТОКА УКРАИНЫ. а то что говорят украинские СМИ что на митинг в Донецк привезли 10 тыс. жителей Ростова а в Харьков жителей Белгорода. и вы сраные журналюги вас даже журналистами не назвать, хотите чтоб мы смотрели украинские каналы, вашу ложь. ЭТО ВЫ УКРАИНСКИЕ СМИ РАЗЖИГАЕТЕ ЗЛОБУ НЕНАВИСТЬ И НЕДОВЕРИЕ. ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВАС. интересно что вы запоете когда подымется вся юго восточная Украина и выйдет на митинги. мы устали жить в таком информационном пространстве. МЫ ЗА СОЮЗ С РОССИЕЙ,
    Vladimir1967 4 марта, 09:41
    Сегодня большинство рейтинговых СМИ в руках олигархов, причем определенного толка и национальности. Это они завладели финансовыми потоками в нашей стране с попустительства продажного государственного аппарата, это они финансировали лже-патритов, типа Яроша и ему подобных, которые убивали на майдане своих же, а потом через свои продажные СМИ повесили все это на Беркут и власть. А как же, революции нужна кровь. Сейчас же они стали, резко причем, патриотами и миротворцами. Путина они ненавидят потому, что он знает и умеет больно защимить им я....а, так что они даже пикнуть не могут. Ходорковский тому примет... Федерализация им не нужна, т.к. они потеряют большую кормушку.
    ivanna.rodina2015 4 марта, 12:42
    Путин пытается показать всему миру , что у нас военный переворот, оружие не сложил майдан после 21 февраля, власть у Правого сектора и олигархов Коломойского, Порошенко, Ахметова, и народ взвалят еще один кредит от МВФ
    maxallie 6 марта, 17:12
  • Oksana Walker 2 марта, 21:33
    dyrak dymkou bogateet
  • voin_inkvizicii 2 марта, 18:56
    Да! Уважаемая администрация сайта! У вас есть время до 10:00 3 марта исправится! Иначе вначале мы проведем масштабную ДДОС атаку! А затем удалим ваш сайт с сервера! Вы нарвались не на тех!
    Василий Коломиец 2 марта, 23:45
    идиота кусок брысь в свою россию. Роися вперде)
  • voin_inkvizicii 2 марта, 18:54
    Вот же [цензура] 1Вранье чистой воды! Да нам насрать на Донбассе на вашу Украину! мы хотим в состав РФ
    Sergey Danilevich 3 марта, 13:15
    Послушай, инквизитор, не нужно говорить за весь Донбасс! Тебе никто не давал такого права. Такую чушь могут нести только глупцы
    parenmolodoy 5 марта, 14:36
    Я тоже из Донецка, живу в Ворошиловском районе (центр города), до площади Ленина мне рукой подать, до администрации, и того ближе. Я видел эти митинги своими глазами, на них действительно было тысяч 30, там действительно не привозили никаких русских, но молодежи было гораздо меньше, чем людей, чья молодость прошла в Советском союзе. Этим объясняется и присутствие коммунистических флагов. И мне стыдно, что наши люди уподобились своим же противникам с флагами УПА и националистическими выкриками, взяв в руки флаг другого государства и крича "Россия вперед". Материал статьи - логичное умозаключение человека, который пообщался с нормальными людьми, которые вместо митингов ходят на работу и которыми всегда славился наш регион. У нас все было спокойно и никто не обращал большого внимания на политику, т.к. давно поняли, что кроме самих себя, никто им не поможет (ни Путин, ни Запад, ни кто-нибудь еще). Но нет, нашлись же борцы за "гражданскую позицию"...
  • Саня Петров 2 марта, 12:35
    На самом деле они думают и говорят куда как резче,равно как и в Крыму.Если заглушить пиками в этих речах мат,то останутся только фамилии!А позитивные впечатления не вызывают никакие новые "члены",только блевательный рефлекс!
    ivanna.rodina2015 4 марта, 12:49
    вот результат революций- освободить себе место у кормушки,
  • Илья Обломов 2 марта, 10:58
    Вы, убыточные журналисты-шлюхи, совсем оборзели. Провел анализ он. Вот ровно из-за того, что вы такие "продвинутые" борзописцы, спокойно выдаете желаемое за действительное, заполнили ложью и пропагандой все информационное пространство, передергиваете и искажаете самые очевидные факты, вот ровно из-за этого дончане поднимаются. ПРОСТО НЕ ДАДИМ РЕШАТЬ за НАС. Вы просто ущербные и недалекие, если держите миллионы людей за безграмотное, аполитичное быдло. Развелось вас политологов, журналистов, блогеров и прочей шушеры. Продажных бездельников, бесталанных и беспринципных. И совершенно непрофессиональных. Вот отсюда ваши беды. Вас перестанут смотреть, читать, вообще замечать. Вот тогда, уже не отрабатывя гранты, а в условиях конкуренции, до вас начнет доходить, что все собственник серьезных изданий стараются не вмешиваться в журналисткую работу, это вредно для бизнеса. Иди читай методичку "Журналистика для чайников" Жека Середа, неудавшийся политолог
    Protiv Politigr 2 марта, 17:58
    I-Wanna Runaway 3 марта, 01:24
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com