Гуляем многовато: почему у украинцев праздников больше, чем у европейцев

9 января, 15:38

Суммарно в год наши сограждане имеют до 13 выходных дней, если не больше

Новый год
topoboi.com
 Украинцы любят праздновать. Причем неважно, где они живут, кем работают, на каком языке говорят. Количество государственных выходных дней в нашей стране превышает европейский показатель едва ли не в полтора раза. В Польше, например, на весь год приходится 10 обязательных выходных за счет государства, в США – 11, во Франции и того меньше – всего лишь восемь дней.

В Украине же одними лишь новогодними и рождественскими выходными (не считая майских) весь французский или же польский "запас" может быть перебит с лихвой. Показательно, что даже сторонник меньшего количества выходных премьер-министр Николай Азаров пошел на то, чтобы страна гуляла больше недели после Нового года.  Конечно, можно усматривать в этом политическое решение, как усмотрели ряд наблюдателей (желание длинными выходными "погасить" Майдан), но факт остается фактом – так или иначе, но каждый год украинцы получают необычайно длинные каникулы.

В этом году, по подсчетам портала bnk.ua, наша страна получит государственных 13 выходных дней (учитывая, конечно, новогодне-рождественские каникулы, которые, правда, частично будут отрабатываться в будущем). Это немного меньше, чем в России (14 дней) и Китае (14 дней), но намного больше, чем в европейских странах.

Конечно, эти цифры являются относительными. Например, ряд коммерческих организаций игнорируют выходные дни. Или, наборот, дают дополнительные выходные дни до 11 января, учитывая малый поток клиентов в компаниях.

Самая большая разница со странами Европы у Украины – именно в январском периоде. Так, во Франции, Польше, других европейских странах выходным днем является лишь 1 января. Не больше. Рождество в Европе празднуют 25 декабря, притом в Польше на этот праздник выделено два выходных – с 26 декабря включительно. Показательно, что практически во всех странах Европы выходным днем является также 1 мая, а во Франции 8 мая отмечается так же, как и в Украине и РФ 9 мая.

Почему так? Откуда корни у такого явления как частая праздность? Лежат ли в этом определенные традиции или же это – наследие Советского Союза? На эти вопросы нам помогает ответить социальный психолог, доктор психологических наук, профессор Лидия Леонтьева.

"Я вижу тут совпадение трех факторов. Во-первых, это глубокий традиционализм украинцев, приверженность старым праздникам и исторической тяглости. То есть наш народ – это раннемодерная нация в современных границах. Эти народные архетипы очень сильны. Праздник, то, что объединяет – это один из важных социальных инструментов такого общества. С другой стороны, наше общество органически впитывает постмодернистские праздники, более современные веяния, что говорит о тяге к обновлению традиций, но не отказу от самого принципа традиционализма", - отмечает Леонтьева.

Третим важным фактором эксперт видит отношение граждан к государству.

"Одно дело – это западные общества, построенные на протестантской этике. Там принято праздновать меньше, работать больше. У нас же очень сильны патерналистские настроения, мы верим, что государство нам, даже если мы все прогуляем, что-то даст", - полагает Леонтьева.

Так или иначе, Украина продолжает оставаться одной из самых "праздных" стран не только Европы, но и Азии. В этом нет ничего страшного, лишь бы праздники были впрок.

Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com