Украина как ключ к третьей мировой войне

2 марта, 06:41

Страна может стать полигоном противостояния военных блоков 

Крым_военные
Центр журналистских расследований

В воздухе опять войной запахло. Мировой. Не успели выдохнуть Сирию – лихорадит Украину. 

Наивно прогнозировать, что новая власть, укомплектованная отнюдь не наивными юношами и девушками с горящими глазами, а людьми опытными, знает, что делать в таком случае. Главное, разумеется, - количественный состав и вооруженность украинских войск. Судя по призывам к странам-участницам Будапештского меморандума, а также по настойчивым призывам срочно заявить о намерении Украины вступить в НАТО, новое руководство страны понимает, что не располагает достаточными силами для отражения интервенции. Или интервенций.

Владимир Путин, тем временем, выдержал драматическую паузу. Пока что, на фоне достаточно угрожающего для новой украинской власти решения Совета Федераций РФ о разрешении президенту направить вооруженный контингент в Крым и Украину, Кремль ожидает реакции Киева. Реакция Киева не удивляет: разброс мнений от всеобщей мобилизации до "не провоцировать ситуацию". Единого мнения на поздний вечер субботы, 1 марта, оказавшейся первым весенним, но таким грозным, днем, во властных верхах так и не было выработано.

Фактически, официальный Киев связан по рукам и ногам, потому что Кремль тонко разыгрывает свою козырную карту, - языковый вопрос. Обвинить крымчан в организации народной самообороны после того, как аналогичные формирования, только с другой идеологической ориентацией, созданы в Киеве и на чьих плечах новые властители въехали в свои высокие кабинеты, - нельзя. Сделать хоть один выстрел в Крыму в сторону россиян или, не дай Бог, пророссийских "мирных граждан", - тогда точно жди войны, и гражданской, и обычной, и мировой. Запретить местным советам принимать решения после того, как 22 февраля Верховная Рада совершила безграмотный захват власти, - как-то не совсем логично. Процесс распада пошел…

Надежда команды Турчинова-Яценюка – международное сообщество. Но тут есть один деликатный момент, имя которому – Китай. Рекомендация Владимиру Путину отозвать посла РФ из США может быть просто бравадой, а может, - намеком на новую мировую войну. Россия вряд ли решилась бы на такой намек, если бы не поддержка другой мощной державы. Например, Китая.

А теперь посмотрим, может ли вспыхнуть третья мировая из-за Крыма или Киева, или всей Украины, если хотите? Очень даже может. Польша воинственно готова защищать суверенитет Украины. Что касается США, то здесь сложнее. Прямых выгод для США от Украины, кроме существенного продвижения баз НАТО на восток, в "подбрюшье" РФ, вроде бы и нет. Но если у России по вопросу Украины есть единое мнение или хотя бы нет разногласий с Китаем, США семь раз взвесят, прежде, чем отмерить. Соблазнительно, конечно, продвинуть НАТО, но и риски велики. Поэтому, несмотря на эмоциональную фразу Барака Обамы в адрес России, США предпочтут пока что отмолчаться. Третий геополитический игрок – ЕС – в раздумьях. В ЕС согласья нет, особенно по украинскому вопросу: одних это слишком интересует, других вообще "не колеблет". Германия и Польша, например, а также Франция проявляют неуемный интерес к украинским делам. Но здесь есть и "бубновый" интерес. Германия, которая серьезно влияет на Польшу, не будет лишним расширить свое влияние на запад Украины, если не на всю страну. В данном случае, это будет осуществляться силами Польши, если дойдет до войны, ибо Германия поостережется ассоциаций с Отечественной войной 1941-1945 годов. Франции продвижение в Украину интересно исключительно  с точки зрения НАТО, своеобразным авангардом которого Франция и является в ЕС.

А теперь представьте, как все эти державы вторгаются в Украину, одни – защитить суверенитет (но на деле – свои, и только свои, интересы), другие – для защиты "притесняемых граждан", формируя удобный "кровавый" буфер между собой и НАТО.

Как ни странно, мирная процветающая Украина не выгодна ни ЕС, ни США, ни России. Заметьте, что в Украине революции до странности синхронны с периодами перехода экономики нашей страны из состояния "стагнация" в состояние "стабилизация", а то и в рост. Подумайте, ну, кто хочет растить себе конкурента?! А вот воюющая, обескровленная Украина выгодна всем соседям, так как, сдерживает продвижение НАТО и ограждает ЕС от экспансии РФ.  Да вот незадача: не было, ну, не было в Украине повода для таких уж бурных столкновений! Социальные проблемы – да, идеологические – нет. (Януковичу еле-еле удалось как-то протащить "двуязычие" и, заметьте, тема языков почти сошла на нет).  Теперь повод был дан. И пока Александр Турчинов мечется из СНБО в Верховную Раду, из Верховной Рады в СНБО, а премьер Арсений Яценюк напускает на себя важность и требует "связаться с российскими министрами", соседи и "стратегические партнеры" радостно бряцают оружием.

Чем не классическое начало мировой войны?

 

Лилия Брудницкая, парламентский обозреватель

редакция может не разделять точку зрения автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Mangula 9 марта, 18:55
    З Вікіпедії : Куба́нь - исторический регион на Северном Кавказе, прилегающий к реке Кубань и её притокам, который принадлежал Черкесии и Крымскому ханству до казацкой колонизации. Название восходит к карачаево-балкарскому названию реки - Къобан (поднимающаяся, разливающаяся, из древнетюркского означающего «река» или «поток», от половецкого Куман). По мере завоевания, эти земли заселялись казаками с территории Украины, что ставило их на охрану южных рубежей. Земли были переданы в дар казакам по Указу Екатерины II, и входили в состав Кубанской области Российской империи. 16 февраля 1918 года Законодательный Совет провозглашает Кубанскую Народную Республику, а через пару дней по окончании сессии собрание членов Совета принимает резолюцию «О присоединении Кубани на федеративных условиях к Украине». Но этому было не суждено осуществиться.
  • Mangula 9 марта, 18:52
    ...На олимпиаде путинский режим награбил около 100 миллиардов долларов, и готовит следующие распилы. Нас всех тоже достала эта уголовная оккупация, и мы осознаем, что наш главный враг находится в Кремле. У старшего поколения много совка в головах. Но молодежь просыпается, становится более сознательной и все больше обращается к собственной истории. Все мы осознали , что наше будущее не с угнетателем - Кремлем, а с нашей исторической родиной - Великой Украиной. Революция и свержение уголовной оккупации у вас дают нам пример для подражания и вдохновение в борьбе с путинским режимом. Одновременно мы понимаем, что силы наши неравные, поэтому мы будем ждать освободительную Украинской Армии на землях солнечного Кубанского края. Слава Украине! "
  • Mangula 9 марта, 18:50
    З журналістами Спільнобачення вийшли на контакт молодіжна націоналістична організація Кубанська хвиля та ультрас ФК "Кубань". Хлопці прокоментували ситуацію в краї і ставлення їх до Москви, України та змін, які відбулись у нас нещодавно. І пообіцяли в подальшому висвітлювати свою діяльність в інтернеті: "Новые революционные события на родине наших предков не позволяют нам занимать нейтральную позицию и отстраненно наблюдать за всем, что происходит. Мы, казацкая молодежь Кубани решили заявить о своей поддержке Украины. После революции 1917-1922 гг. нас, казаков, отделили от вас, раскулачивали, мы пережили уничтожение, большой Голод, войну, репрессии, и мы не забыли об этом. Продолжатели дела чекистов сейчас грабят наш край: менты управляют наркотрафиком , кадыровцы беспределят по всей Кубани, безнаказанно грабя и насилуя под крышей фсб. Путин, Гундяев и другие кремлёвские карлики строят дворцы , богаче вашего Межгорья, а нас, простых людей, обдирают до нитки. На олимпиаде ...
  • buba 8 марта, 07:24
    Прекрасная статья и правдива уйдет Крым в Россию .
  • raminragimov 7 марта, 20:22
    Если инерция амбиций или незамысловатый силовой блеф РФ пропустит межу где обратной дороги уже не будет, России не станет. Американцы откупорили "газово-нефтяной" погреб Ирана неспроста. Следующей тактической уже задачей станет "экономическое обескровливание" РФ, что уже однажды проделали с СССР. При этом Европа спокойно перенесет смену поставщиков энергоносителей. За Украину не стоит беспокоиться - все с ней будет в порядке. С ней уже все в порядке, поскольку Украина - пятая после Прибалтики и Грузии постсоветская страна в которой была действительно сломана система власти оставшаяся в наследство от СССР. Россия же находится на грани после которой федерация развалится. Не придется удивляться в таком случае, если вдруг смирные якуты, буряты, ненцы, татары, вдруг задумаются о том, что могут жить как кувейтцы и затеят референдум, а весь "демократичный" мир их свободу воли поддержит....
  • Валентина Середа 7 марта, 00:39
    Как бы мне не хотелось, чтобы моя страна - Украина, осталась в прежних границах, но информационную войну мы уже Москве проиграли. Всерьёз с Путиным никто воевать не будет, вопрос насколько безболезненно мы сможем отпустить Крым. С нами воюют некрасивыми и подлыми методами, а мы только возмущаемся и терпим. Уже сейчас понятно, что референдум 16 марта состоится, Россия поможет организовать и подсчитать. Пригрозит нам, что оттяпает Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Одесскую области и мы счастливые отряхнёмся и будем счастливы, что отделались только Крымом. Воевать с Россией - самоубийство. Да и вообще, так страшна даже мысль о том, что война будет на нашей земле... Хотя если отпустим Крым слишком легко, то все понимают, что следующим будет юго-восток, а потом и всё остальное. Боже, храни Украину!
    Niika 7 марта, 13:38
    Он не будет пугать, он это сделает, потому что это и есть его цель, Крым и юго восток считались Россией всегда своими землями посему Крым это шаг 1 и только начало воссоединения русских земель, и точно такими некрасивыми и подлыми методами шагом 2 будет юго восток, и вообще Путин считает что Украина это историческое недорозумение созданное на русской земле и мы недонарод ну все тому подобное в этом духе....Осадить можно только силой, а кто захочет войну из за Украины начинать? а нам воевать нечем...сами за себя мы постоять не в состоянии, спасибо нашим дальновидным политикам....на одном патриотизме против его армии далеко не выедешь...
    Екатерина Петрова 8 марта, 00:51
    Крымчане САМИ попросили и САМИ хотят присоединиться к России!Народ имеет ПРАВО на самоопределение.Разве не за ДЕМОКРАТИЮ боролись на Майдане??
    Екатерина Петрова 8 марта, 00:52
    Крымчане САМИ попросили и САМИ хотят присоединиться к России!Народ имеет ПРАВО на самоопределение.Разве не за ДЕМОКРАТИЮ боролись на Майдане?? l
  • Сергей Тихонюк 3 марта, 21:05
    Російський рубль протягом 2013 року падає проти долару. У 2014 це подіння прискорилось. Ціна Газпрому з березня 2011року падає удвічі. Тобто у самій Росії є економічні проблеми. Тепер завдяки дії війскових та засобів масової інформації у свідомості рядового росіянина сидить думка що в Росії краще ніж на Україні. Потім у росіянам стане погано через допомогу Україні. Тобто Путін адекватний, а ми-українці зажиріли і майжепрохукали єдину і неподільну.
  • Kaifatas 3 марта, 11:44
    Мне очень понравилась статья, кто бы что не говорил. Побольше бы таких. Перечитал дважды.
  • Артём Ганоцкий 3 марта, 02:45
    Неплохо. Спасибо автору.
  • Valentin Revega 2 марта, 12:49
    На счет "невыгодна" России не согласшусь. Автор явно не в курсе что "помимо политики" в Украине проживает еще и русский народ, который ну-ни-грамма не связан с Россией ? А как насчет того, что 25 млн. украинцев работают в России ? Процветающая Украина, как стабильность в геополитическом поле выгодна как самой Украине так и России. В этом даже сомнений нет. Для ТС тем более.
    shurik 2 марта, 14:38
    Народ вряд ли кого интересует, в РФ свой народ не очень любят, черные всем рулят, а вы наивно верите что им есть дело до нас, или вас, или Народа, автор права, пока мы не осознаем что мы Украина, единый народ, которого не ждут ни на западе ни на востоке, до тех пор нас как болванов будут сталкивать лбами. Сначала пригнали фашистов, а теперь бодро от них защищают.
    Kos D 3 марта, 08:46
    есть такие мысли
    Геннадий Андрушко 3 марта, 16:12
    Отличная пропаганда да и интересы очевидны. Конечно Путину не хватает пару десятков своих дворцов еще и в Украине http://www.youtube.com/watch?v=GgY7vVcoLCk#t=416
    сергей мямлин 7 марта, 00:35
    Вы что рехнулись, какие 25 млн украинцев работает в России, у нас всего население 45 млн (включая детей и стариков). В России работает 5 млн. (тоже не мало, но блин не 25 млн).
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com