Неразбериха на Майдане: сотни начали вооруженное противостояние между собой

12 марта, 09:48

В центре Киева регулярно слышны выстрелы

Правый сектор
Сегодня
Недавно интернет облетела новость о том, что в здании КГГА произошла перестрелка. Новость сообщил один из бойцов Винницкой сотни. Были даже сведения о раненных и погибших, однако никаких конкретных сведений, в том числе от МВД – не поступало. Ввиду наличия противоречивой информации, портал bnk.ua решил отправиться на Майдан и разобраться в ситуации.

Новости по теме: В Харькове под зданием облгосадминистрации началась стрельба, - источник

Как оказалось, на Майдане в последнее время происходят странные вещи. Протестующие отказываются говорить на диктофон, не дают снимать себя, проверяют не только удостоверение журналиста, но также и права, паспорт, и т.д. – как говорят сами, во избежание провокаций. То, что они происходят, причем постоянно – протестующие признаются неохотно.

"Да, каждый вечер что-то бывает. Постоянно слышно выстрелы, кто-то пытается с оружием кого-то спровоцировать. Но вам оно надо?" - прямо сообщил нашему корреспонденту один из протестующих.

Новости по теме: Участница Антимайдана из Крыма: На пассажиров нашего автобуса напал "Правый сектор" и избил

По словам бойцов самообороны, отдельные группировки постоянно провоцируют противостояние. Так, один боец, который не снимает бронежилета целый день, нося за ним пистолет, сообщил, что не так давно стрельба произошла не только в здании КГГА, но и на Майдане.

"Да, было человек 30, некоторые с пистолетами Макарова, в масках. Пытались прорваться. Пришлось  стрелять в воздух, а потом – прямо над головами, так, что гильзы сыпались за шиворот", - анонимно сообщил нам один из участников событий. Как оказалось, прорваться пыталась группировка, которая связана с повторным захватом КГГА накануне 18 февраля.

Кстати, перестрелка в самой КГГА таки имела место ночью 7 марта – причем, с автоматной стрельбой. Об этом нам сообщил один из бойцов самообороны Валентин.

"Выстрелов было семь-восемь, может, 10. Стрельба началась ночью, я даже выскочил из палатки при выстрелах, было ощущение, словно стреляли над ухом! Была четко слышна очередь, видимо, стреляли из "калаша". Как оказалось утром, в КГГА произошло столкновение бойцов "Правого сектора" с неизвестными в масках. Что конкретно произошло, неизвестно, однако дело кончилось победой ПС. О погибших я не слышал ничего",  - отмечает Валентин.

В целом же, такие случаи не редки. Бойцы самообороны делают удивительное лицо при вопросе о стрельбе, переспрашивая – "какая именно стрельба"?

"Постоянно происходят какие-то столкновения, провокации, нам приходится их останавливать", - говорят бойцы самообороны. Они – в полной готовности круглосуточно, на самом Майдане чувствуется напряжение. В то же время, члены сотен признаются – не хотят уходить из центра Киева, пока не почувствуют, что революция победила и не ощутят реальных изменений в стране. Пока что они недовольны новыми назначениями власти и считают, что их дело – не завершено.

Новости по теме: Мнение: Оставьте в покое правительство, или немного о том, почему Майдан закончился

Ситуацию с перестрелкой и противостоянием прояснил один из бойцов Винницкой сотни Руслан. Сам из Санкт-Петербурга, он пожертвовал своим бизнесном ради дела революции, и продолжает находиться в Самообороне.

"Отношения между сотнями разные. Одни сотни существуют сами по себе, одни поддерживаются одними политическими силами, другие – другими. Некоторые имеют поддержку правых сил, другие – территориальных общин. Сотни – полностью самоуправляемые боевые единицы, арсенал у каждой сотни – свой. Отношения сложные, постоянно бывают столкновения, которые подогреваются некоторыми политиками, которым, ну, скажем так, Майдан уже не нужен, и его можно было бы "слить", - признается боец.

По словам Руслана, оружия на Майдане – много.

"Оружия на Майдане достаточно. В основном – трофейное, которое было захвачено у бойцов "Беркута" и ВВ. Столкновения происходят постоянно. Об этом говорят мало, потому что гражданским это знать необязательно, в принципе. Днем тут спокойно, все гуляют, сюда ходят туристы. Но ночью меньше чем по трое и без оружия стараемся не ходить. Провокации бывают постоянно, в том числе и со стрельбой. Но раненных и погибших не было до последнего времени", - отмечает член Самообороны.

Что же до стрельбы в КГГА, то Руслан уверен, что причиной стал алкоголь.

"Насколько я знаю из слов других бойцов, парень просто напился и открыл огонь по своим товарищам, медслужба потом говорила о двух погибших, но я сам не видел трупы. На Майдане жестко действует сухой закон, но он, судя по всему, его нарушил", - полагает боец.

Кстати, в МВД такие инциденты – не просачиваются, да и сами милиционеры не очень происходящим интересуются.

"Разбираемся сами. Мы не доверяем МВД, не думаем, что они могут быть объективны. Если кто-то что-то нарушает – сразу доставляем в комендатуру. Что же до того, кто стрелял в КГГА, он задержан, но находится неизвестно где, вряд ли он выдан органам", - полагает Руслан.

Новости по теме: Машины из автопарка Януковича нашли у сотника 11 сотни Майдана

Кстати, вчера отряд людей в масках напал на Киво-Святошинскую прокуратуру города Киева. В помещение прокуратуры ворвались около 30 человек в масках и камуфляжной форме. Неизвестные были вооружены металлическими палками и бейсбольными битами. Не долго думая, они схватили одного из сотрудников прокуратуры и избили его, требуя убраться из Киева. Кто были эти люди, была ли это очередная провокация или действия какой-то из правых групп – доселе неизвестно.

Но, так или иначе, но конфликты в центре Киева происходят постоянно. Неудивительно – ведь в центре города не первый месяц находится настоящая вольница, организованная по принципу Запорожской Сечи и насчитывающая тысячи вооруженных и закаленных в боях мужчин. И очевидно, что пока не станет лучше (т.е. не станет так, как они посчитают лучшим) – они не разойдутся. А это означает, что нас ждет еще много тревожных вестей с Крещатика. Главное, чтобы больше никто не пострадал.

Валерий Титарук

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Валентин Надзоров 17 марта, 21:05
    ЛИШЬ БЫ КИЕВЛЯНАМ БЫЛО УДОБНО, ПРИЯТНО, КОМФОРТНО!!! ОНИ ТАК ЗА ЭТО РАДЕЛИ!
  • Василий Кобенко 16 марта, 08:25
    киевлян уже нет . а если бы они были , то майдана не было . там есть какие-то рабы и овцы ,а киевлян нет. БЕЗ ОБИД ПАНОВЕ но суть такова всё происходящее устраивает всю окраину. ДУМАЙТЕ МОЗГОМ У КОГО ОН ЕЩЁ ЕСТЬ
  • Karaul-2006 15 марта, 06:29
    Почему то возникла ассоциация (нет, не с евросоюзом :-D ) с нашествием павианов из "Града обреченного". Хочется спросить у Киевлян: "Ну что? Теперь очеловечивать их будете?" :-D
  • cska1968 14 марта, 16:23
    Stakanovij Вчера, 21:46 в РОА и других частях SS служило 1миллион 200 тысяч россиян....http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%B2%D0%B8 это ВИКИПЕДИЯ.....если не получится зайти по ссылке наберите "ХИВИ"
    Да служили , но народ их проклял и вычеркнул из памяти!, И не ставит им памятники и не награждает их медалими и орденами как сейчас бандеревцев!!!
  • Игорь Болен 13 марта, 19:35
    Что за хрень тут написана???? Я живу в 5-и минутах ходьбы от Майдана. Гулял там вчера вечером и сегодня днем. Кроме того, часто проезжаю мимо. НИКАКИХ ВЫСТРЕЛОВ НЕТ, НИКАКИХ ПРОВОКАЦИЙ НЕТ!!!! Город живет нормальной жизнью, по майдану ходят самые обычные люди постоянно, кто просто гуляет, кто идет по делам. По новостям я ничего такого не слышал. Где источники???? Откуда эта вся информация???
  • Георгий Баранов 13 марта, 13:36
    Избыток не востребованной силы,гормонов,дури,алкоголя и безделия.Явного врага как бы уже нет вот и грызутся между собой.Плохо,что оружие свободно гуляет по разным рукам.Как показывает практика люди в сущности своей за всю историю развития не далеко ушли от своих диких предков,все те же пороки и поведение.Нет единого командования,организации.АНАРХИЯ-это в данном случае беда.Куда разбредется это оружие после майдана и куда уже разбрелось и в чьих руках?На майдане и это не секрет,были не только порядочные люди,а и криминалитет.
    2416 13 марта, 14:01
    Это у власти стоял криминалитет
    Ppsh 14 марта, 17:51
    А сейчас святые баптисты )))
    Андрій Бай 13 марта, 17:17
    опаньки-і для кого це НЕ СЕКРЕТ??? це твердження такеж "достовірне",як і слова любого рос.холуя з екрану,що Майдан оплачували звінсо і прості люди,АЛЕ НЕ БЕЗ ДОПОМОГИ ,ЗВІСНО, ЗАХОДУ-у людей дійсно гормони грають,все вірно-саме тому потрібно як найшвидше вирішувати питання країни,а не соплі жувати.Люба революція починається з благих цілей,але якщо нові керманичі не можуть потягти сподіаань-їх в кращому випадку усуваютьі в гіршому-страчують,як це було в Франції свого часу. Хай дійсно цих хлопців запросять до Нац Гвардії - вони ВЖЕ готові воювати за Батьківщину і валиит сепаратистів-так дайте їм цю можливість-їх готувати-лиш форму поміняти.
    Aleksandr Chevyrev 13 марта, 18:07
    Да,помним.Один раз форму уже меняли на ССовскую и в 1943 году из-за "избытка гормонов" уже вырезали 80.000 поляков на Волыни. Да.да, помним это,тогда тоже за Батькивщину воювали.
    Stakanovij 13 марта, 21:46
    в РОА и других частях SS служило 1миллион 200 тысяч россиян....http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%B2%D0%B8 это ВИКИПЕДИЯ.....если не получится зайти по ссылке наберите "ХИВИ"
  • 2416 13 марта, 13:22
    вранье - нет нигде на других сайтах подтверждения
    vv dok 13 марта, 15:19
    вы удивитесь, сколько много чего нет на "других" сайтах...
  • Александр Литвинов 13 марта, 12:46
    А еще говорят крымчанам некого боятся.
    Андрій Бай 13 марта, 17:22
    правильно, провокаторів ще дох.....-звісно є кого боятись.А що у кримчан якись особливий страх??
  • judge 13 марта, 10:22
    "пока не станет лучше" это как? что значит "лучше"? бесплатное пиво и рыба? паспорта польские? замена сине-желтого на красно-черный? что конкретно?
    Сергей Фокин 13 марта, 11:26
    В каждой голове своя конкретика, поэтому разборки будут продолжаться, пока не останется одна голова. Есть у революции начало, нет у революции конца. Рано или поздно придется им или войну придумать и на нее отправить, или зачистить прямо в городе.
  • OskolovSergey 13 марта, 08:11
    112 - молодцы, что вернулись к серьезной правдивой журналистике. Но будьте осторожны
    Игорь Болен 13 марта, 19:37
    В каком месте она правдивая? Где доказательства того, что это все правда?? Я живу в менее, чем одном километре от майдана. Там нормальная спокойная жизнь.
12345
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com