Число жертв в результате обрушения шахты в Турции превысило 270 человек

Вчера, 01:36

Рабочая партия Турции призывает власть деприватизировать шахты и предприятия страны с повышенным производственным риском в связи с аварией на шахте, под завалами которой находятся 120 работников 

турция_шахта_чп
EPA
Число жертв обрушения шахты Сома в Турции возросло до 274 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

По его словам, авария на шахте в Соме является крупнейшей в истории страны.

Заместитель руководителя Рабочей партии Турции Серхан Боллук заявил, что все шахты и предприятия страны с повышенным производственным риском должны быть деприватизированы. Он добавил, что в ином случае смерти рабочих будут продолжаться.

"Виной трагедии в Сома стала приватизация. Новые хозяева заявляют, что, когда шахта была государственной, себестоимость тонны угля равнялась 140 долларам. А теперь она стоит 23 доллара. Понятно, что при таких расценках ни о каких мерах безопасности в шахте даже речи идти не может", - рассказал Боллук.

Он также сообщил, что существующие решения Государственного совета о деприватизации ряда предприятий "не выполняются".

"Мы требуем, чтобы все шахты и предприятия с повышенным производственным риском были расприватизированы. Но прежде всего мы будем добиваться отставки правительства, потому что правительство, которое не волнует судьба рабочих, не имеет права руководить страной", - отметил Боллук.

В настоящее время около 120 работников шахты Сома, обрушившейся накануне в Турции, все еще остаются под завалами.

Ранее сообщалось о 245 погибших горняках.

Новости по теме: Турция не нуждается в помощи иностранных государств для ликвидации последствий аварии на шахте

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com