Маршалловы острова обвинили девять государств в невыполнении Договора о нераспространении ядерного оружия

29 апреля, 04:38

Маршалловы острова подали иск в Международный суд, в том числе и на Россию 

ядерное топливо
Фото из открытых источников
Маршалловы острова подали иск в Международный суд на девять государств, владеющих ядерным оружием, включая Россию, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича. В качестве предмета иска указывается невыполнение ст.6 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая предусматривает прекращение гонки ядерных вооружений и проведение переговоров по ядерному разоружению.

"Подача такого иска в отношении России вызывает удивление. Ведь широко известно, что гонка ядерных вооружений между США и нашей страной прекратилась три десятилетия назад. Практически на постоянной основе Москва и Вашингтон в той или иной форме вели консультации и переговоры по ограничению и сокращению ядерных вооружений. В результате достигнутых договоренностей Россия сократила свой стратегический ядерный потенциал более чем на 80%, а нестратегическое ядерное оружие - на три четверти от "пиковых" показателей, - отметил Лукашевич. - Сейчас в стадии выполнения находится российско-американский Договор о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений, подписанный в 2010г. Таким образом, Россия наглядно демонстрирует эффективное и последовательное выполнение своих обязательств по ДНЯО".

ДНЯО содержит и другое обязательство - о проведении переговоров о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем, напомнил представитель российского внешнеполитического ведомства. "К сожалению, международное сообщество за последние 45 лет не предприняло серьезных усилий в этом направлении. Российская Федерация открыта к взаимодействию с партнерами по ДНЯО в целях поиска наиболее эффективных путей реализации договора. Собственно, об этом пойдет речь на открывшейся сегодня в Нью-Йорке третьей сессии подготовительного комитета предстоящей в 2015г.", - пояснил он.

"Убеждены, что подача необоснованных исков не способствует созданию благоприятных условий для дальнейших шагов международного сообщества в области контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ", - заключил Лукашевич.

Новости по теме: Общественность требует отказаться от американского ядерного топлива

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com