Фигура Михаила Ходорковского не укладывается в какие-то определенные рамки, она является неоднозначной и дискуссионной. По свидетельствам многих экспертов, в 90-х гг. он был одним из крупнейших рейдеров России, который реализовывал масштабные коррупционные схемы. Даже в оценках его личных и профессиональных качеств не наблюдалась однозначность: одни считали его гением бизнеса, которому удалось создать новое и осуществить невозможно в рамках стагнирующей экономической системы, другие - посредственным жадным бизнесменом, весь успех которого держался на удачно подобранной профессиональной команде и личных связях во власти. Однозначно можно говорить лишь о огромных амбициях этого человека. За два года до освобождения он написал в своей книге "Тюрьма и воля": "Я пишу для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в стране в том направлении, в котором считаю нужным, а текст - лишь наиболее доступный способ такого влияния... "борцов" моего уровня и опыта в стране - несколько десятков, а тех, кто свободны высказываться и реализовывать, - единицы".
Ходорковский был единственным, кто заслуживал наказания? Конечно, нет. Другие российские акулы бизнеса действовали схожими методами. И по закону должны были бы оказаться рядом на скамье подсудимых. Но не оказались, потому что стали, по выражению бизнесмена "единомышленниками" Путина. Только Ходорковский рискнул бросить вызов устоявшимся правилам и сыграть в большую игру, ибо, по его выражению, "жизнь - лишь дорогой, одноразовый инструмент". Видимо, поэтому по выходе из тюрьмы он заявил: "Я не имею никаких обид. Я проиграл игру, и не больше".
"Amnesty International" предоставила экс-руководителю нефтяной компании ЮКОС статус "узника совести". Однако Европейский суд по правам человека, признавая нарушение процедур, отдельных прав предпринимателя и фактов унижения человеческого достоинства при аресте и содержании под стражей, отказался признать его первое уголовное дело и приговор политически мотивированными. Вероятно, потому что все проблемы, которые связаны с "первыми заработанными миллионами", давно известны западной Фемиде.
Ходорковский еще в тюрьме стал символом. Символом российских реалий: заангажированности правосудия, взаимоотношений власти и бизнеса, невлиятельности СМИ и гражданского общества. Он стал, по выражению Парфенова, бизнесменом-страдальцем. А страдальцев и униженных, в основном, любят, потому что думают, что им должна была открыться какая-то истина.
Михаил Ходорковский после выхода из заключения начал позиционировать себя исключительно как общественного деятеля-правозащитника, который действует вне политики. Однако все его действия и высказывания были артикулированы в плоскости политики. И мысли и предложения, высказанные в Киеве, тоже лежали в плоскости политического решения украинско-российского конфликта. Определенный символизм был в анонсированной им встрече в Берлине с Юлией Тимошенко: "Я - бывший политзаключенный, она - бывшая политзаключенная, она поддерживала меня и эта встреча возможна".
Стал ли Ходорковский свободным? Выступление в НТУУ "КПИ" не дало однозначного ответа на этот вопрос. Перед публикой предстал уставший человек, из которого еще не в полной мере "вышла тюрьма" - два месяца слишком маленький срок. Стоял человек, который контролировала свои эмоции, выражения и дозировал степень свободомыслия. Картинку впечатления от встречи также немного подпортили телохранители бизнесмена, которые плотно окружили, отталкивая людей, которые хотели получить автограф. В таком тесном кольце он прошел к автомобилю. Невольно напрашивались определенные аналогии.
С высокой вероятностью можно сказать, что он начал новую игру, в которой попытается переосмыслить свои прошлые ошибки, поэтому эта игра будет более осмотрительной и без резких выпадов. Осторожные ответы или уклонение от ответа на вопрос киевской аудитории, которые вызвали определенное разочарование у слушателей, стали подтверждением этого. В послесловии к своей книге Михаил Ходорковский написал: "Будет ли у истории продолжение? Или я доиграю свой последний акт и действительно пора выходить "на поклон"? Не знаю, но жизнь такова, что мне необходимо быть готовым ко всему. Поэтому я согласился сделать то, что сделал... Время рассудит". Увидим...
Редакция может не соглашаться с мнением автора






![[фото] Бондаренко [фото] Бондаренко](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/33802.jpg)
![[фото] Укртелеком [фото] Укртелеком](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2013/7278.jpg)
![[фото] ВВП [фото] ВВП](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/34137.jpg)
![[фото] МНЕНИЯ [фото] МНЕНИЯ](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/22596.jpeg)
![[фото] киев, похищение [фото] киев, похищение](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/34161.jpg)
![[фото] Спилимберго [фото] Спилимберго](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/34174.jpg)
![[фото] таксофон [фото] таксофон](https://image.bnk.ua/218x130/Feb2014/13911.jpg)
![[фото] ЖКХ [фото] ЖКХ](https://image.bnk.ua/218x130/Jan2014/8770.jpg)
![[фото] Турчинов [фото] Турчинов](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/30039.jpg)
![[фото] Александр Янукович [фото] Александр Янукович](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/31250.jpg)
![[фото] Магера Андрей [фото] Магера Андрей](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2013/4610.jpg)
![[фото] Бжезинский [фото] Бжезинский](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/34131.jpg)
![[фото] приглашаем репортеров [фото] приглашаем репортеров](https://image.bnk.ua/218x130/Apr2014/30626.png)
![[фото] Кубив у НБУ [фото] Кубив у НБУ](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/21165.jpg)
![[фото] Мэр Мамай [фото] Мэр Мамай](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/22608.jpg)


![[фото] В Харькове из-за первомайского митинга ограничено движение транспорта](https://image.bnk.ua/315x210/May2014/34440.jpg)
![[фото] О двух похищенных в Константиновке свободовцах до сих пор нет информации](https://image.bnk.ua/315x210/May2014/34437.jpg)
![[фото] Вячеслав Константиновский – сегодня в ток-шоу "Люди. Hard Talk"](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/33858.jpg)
![[фото] Глава КГГА Владимир Бондаренко рассказал о прошедших в Киеве учениях](https://image.bnk.ua/315x210/May2014/34428.jpg)
![[фото] Кандидат в Президенты Украины Вадим Рабинович - гость ток-шоу "Люди. Hard Talk". Выпуск 30.04.2014](https://image.bnk.ua/315x210/May2014/34425.jpg)
![[фото] В Николаеве Евромайдан и Антимайдан намерены на майские праздники защищать город друг от друга](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/32959.jpg)
![[фото] СБУ разоблачила незаконное производство ваты, марли и бинтов](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/34025.jpg)
![[фото] Пикет под Кабмином перерастает в масштабный митинг](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/34172.jpg)
![[фото] В Киеве во время факельного шествия в память о Небесной сотне был применен слезоточивый газ](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/34046.jpg)
![[фото] В Красноармейске состоялось шествие за единую Украину](https://image.bnk.ua/315x210/Apr2014/34239.jpg)
121 |
76 |
121 | 