Михаил Ходорковский: черты новой российской оппозиции

14 марта, 19:52

Лидия Смола, доктор политических наук, профессор НТУУ КПИ

Смола
Историю жизни Михаила Ходорковского можно назвать ярким подтверждением поговорки: "от тюрьмы и сумы никогда не зарекайся." Успешный бизнесмен, самый богатый человек России, состояние которого на момент ареста оценивалось в 15 млрд долларов, 16 позиция в мировом рейтинге Forbes, потенциальный кандидат в президенты РФ, который позволил себе публично бросить вызов Путину. И в то же время - самый знаменитый узник России, отсидевший 10 лет, 4 раза объявлял голодовку, несколько раз находился в штрафном изоляторе и одиночной камере, был ранен другим заключенным, находился под постоянным видеонаблюдением. Миллиардер, который десять лет шил рукавицы в колонии и писал статьи в различные издания. Гражданин, который был обвинен несправедливым судом в неправовом государстве.

Фигура Михаила Ходорковского не укладывается в какие-то определенные рамки, она является неоднозначной и дискуссионной. По свидетельствам многих экспертов, в 90-х гг. он был одним из крупнейших рейдеров России, который реализовывал масштабные коррупционные схемы. Даже в оценках его личных и профессиональных качеств не наблюдалась однозначность: одни считали его гением бизнеса, которому удалось создать новое и осуществить невозможно в рамках стагнирующей экономической системы, другие - посредственным жадным бизнесменом, весь успех которого держался на удачно подобранной профессиональной команде и личных связях во власти. Однозначно можно говорить лишь о огромных амбициях этого человека. За два года до освобождения он написал в своей книге "Тюрьма и воля": "Я пишу для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в стране в том направлении, в котором считаю нужным, а текст - лишь наиболее доступный способ такого влияния... "борцов" моего уровня и опыта в стране - несколько десятков, а тех, кто свободны высказываться и реализовывать, - единицы".

Ходорковский был единственным, кто заслуживал наказания? Конечно, нет. Другие российские акулы бизнеса действовали схожими методами. И по закону должны были бы оказаться рядом на скамье подсудимых. Но не оказались, потому что стали, по выражению бизнесмена "единомышленниками" Путина. Только Ходорковский рискнул бросить вызов устоявшимся правилам и сыграть в большую игру, ибо, по его выражению, "жизнь - лишь дорогой, одноразовый инструмент". Видимо, поэтому по выходе из тюрьмы он заявил: "Я не имею никаких обид. Я проиграл игру, и не больше".

"Amnesty International" предоставила экс-руководителю нефтяной компании ЮКОС статус "узника совести". Однако Европейский суд по правам человека, признавая нарушение процедур, отдельных прав предпринимателя и фактов унижения человеческого достоинства при аресте и содержании под стражей, отказался признать его первое уголовное дело и приговор политически мотивированными. Вероятно, потому что все проблемы, которые связаны с "первыми заработанными миллионами", давно известны западной Фемиде.

Ходорковский еще в тюрьме стал символом. Символом российских реалий: заангажированности правосудия, взаимоотношений власти и бизнеса, невлиятельности СМИ и гражданского общества. Он стал, по выражению Парфенова, бизнесменом-страдальцем. А страдальцев и униженных, в основном, любят, потому что думают, что им должна была открыться какая-то истина.

Михаил Ходорковский после выхода из заключения начал позиционировать себя исключительно как общественного деятеля-правозащитника, который действует вне политики. Однако все его действия и высказывания были артикулированы в плоскости политики. И мысли и предложения, высказанные в Киеве, тоже лежали в плоскости политического решения украинско-российского конфликта. Определенный символизм был в анонсированной им встрече в Берлине с Юлией Тимошенко: "Я - бывший политзаключенный, она - бывшая политзаключенная, она поддерживала меня и эта встреча возможна".

Стал ли Ходорковский свободным? Выступление в НТУУ "КПИ" не дало однозначного ответа на этот вопрос. Перед публикой предстал уставший человек, из которого еще не в полной мере "вышла тюрьма" - два месяца слишком маленький срок. Стоял человек, который контролировала свои эмоции, выражения и дозировал степень свободомыслия. Картинку впечатления от встречи также немного подпортили телохранители бизнесмена, которые плотно окружили, отталкивая людей, которые хотели получить автограф. В таком тесном кольце он прошел к автомобилю. Невольно напрашивались определенные аналогии.

С высокой вероятностью можно сказать, что он начал новую игру, в которой попытается переосмыслить свои прошлые ошибки, поэтому эта игра будет более осмотрительной и без резких выпадов. Осторожные ответы или уклонение от ответа на вопрос киевской аудитории, которые вызвали определенное разочарование у слушателей, стали подтверждением этого. В послесловии к своей книге Михаил Ходорковский написал: "Будет ли у истории продолжение? Или я доиграю свой последний акт и действительно пора выходить "на поклон"? Не знаю, но жизнь такова, что мне необходимо быть готовым ко всему. Поэтому я согласился сделать то, что сделал... Время рассудит". Увидим...

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • extra40 14 марта, 20:26
    Пацан тока освободился, ещё тему не просёк, не грузите его сильно.
  • Лев Братыш 14 марта, 20:21
    Российская оппозиция это (пятая колонна). Ходорковский не хочет вспомнить как в былые времена вместе с ныне покойным Березовским дербанили страну на куски? Когда миллиарды зарабатывали и народ по три месяца не получал свои гроши. Пришёл человек который вовремя остановил этот беспредел. Ну давайте Украинцы похвастайтесь Россиянам что у вас пенсия выше или зарплаты. Чего и Украине желаю. Не подпускайте таких как Ходор к власти.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com