В Варшаве скончался первый президент посткоммунистической Польши Войцех Ярузельский

14 мая, 12:16

Ярузельский несколько дней назад попал в больницу, он пережил инсульт

Ярузельский
Reuters
В Варшаве скончался военный и государственный деятель, первый президент посткоммунистической Республики Польша Войцех Ярузельский. Об этом пишет польское издание "Кресы".

Ярузельский несколько дней назад попал в больницу, он пережил инсульт.

"Дочь генерала уже забрала вещи отца из больницы", - пишет издание.

Ярузельский родился 6 июля 1923 года в селе Курув (Люблинское воеводство) в семье землевладельца Владислава Ярузельского.

Он принимал участие в военных операциях на Висле, на Магнушевском плацдарме, в освобождении Варшавы, штурме Поморского вала, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. За отвагу в боях награждён многими польскими боевыми медалями и орденами, в том числе и высшей военной наградой Польши орденом Virtuti Militari.

В 1947 году вступил в Польскую рабочую партию, с 1964 по январь 1990 — член ЦК Польской объединённой рабочей партии (ПОРП).

Министром обороны генерал Ярузельский стал в 1969 году после того, как принял участие в операции по вводу войск Варшавского договора в Чехословакию. С октября 1981 - 1-й секретарь ЦК ПОРП, а с февраля 1981 года — председатель Совета министров ПНР. В декабре 1981 года он ввел военное положение, интернировал лидеров "Солидарности", составлявших основную оппозицию власти партии, и подавил все попытки дестабилизировать своё правление. В то же время категорически выступил против предложений о вводе советских войск на территорию Польши. С ноября 1983 года — председатель Комитета обороны и Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами ПНР.

В 1990 году дал согласие на проведение в Польше многопартийных выборов президента (а ранее — в Сейм Польши) и по их итогам мирным путем передал власть избранному президенту Леху Валенсе, сам в выборах не участвовал.

Смотрите фото: Скончался художник фильма "Чужой" Рудольф Гигер

В посткоммунистической Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, но все они окончились безрезультатно.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com