В Японии на АЭС "Фукусима-1" запущена система откачки подземных вод

10 апреля, 09:08

Это необходимо для того, чтобы не допустить их смешивания с радиоактивной водой, которая накопилась под сооружениями АЭС

фукусима
Фото из открытых источников
В Японии на территории атомной электростанции "Фукусима-1" запущена система откачки подземных вод, объемы которых возросли в связи с наступлением весны, сообщает информационная служба NHK.

Это необходимо для того, чтобы не допустить их смешивания с радиоактивной водой, которая накопилась под сооружениями АЭС.

Для этого построены дренажные трубопроводы в обход станции. Разрешение на строительство дали власти префектуры Фукусима и местные рыболовецкие кооперативы.

Вода хранится в специальном водоеме, где ее в течение месяца будут проверять на радиоактивность. Если отклонений от нормы не будет - воду спустят в Тихий океан.

Новости по теме: Ущерб от катастрофы на АЭС "Фукусима-1" оценили в более чем 100 млрд долларов

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1", 7-го уровня по шкале INES, произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что стало причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках в первые дни развития аварии.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com