Украинские АЭС защищены от природных катаклизмов, сценарий "Фукусимы" невозможен, - эксперт

2 апреля, 13:21

"Мы и Швейцария, которые не являются членами ЕС по этой методологии, осуществили оценку с учетом землетрясений, наводнений, были гипотетические рассмотрены ситуации как разрушение всех плотин по Днепру вниз и как это отразится, будет ли затоплена Запорожская АЭС, например", - рассказала эксперт

Кошарная Ольга
bnk.ua
На украинских АЭС невозможен сценарий, произошедший на "Фукусиме". Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявила директор по информационной поддержке и взаимодействию со СМИ и общественностью Ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

"После событий в Японии Украина присоединилась к инициативе ЕС об очередной переоценке безопасности АЭС с учетом таких факторов, какие были на "Фукусиме", то есть самых невероятных природных явлений экстремальных", - заявила Кошарная.

"Мы и Швейцария, которые не являются членами ЕС по этой методологии, осуществили оценку с учетом землетрясений, наводнений, были гипотетические рассмотрены ситуации как разрушение всех плотин по Днепру вниз и как это отразится, будет ли затоплена Запорожская АЭС, например", - рассказала эксперт.

По ее словам, Госинспекция ядерного регулирования вместе с "Энергоатомом" осуществляли оценку рисков и пришли к выводу, что такое сочетание событий, как в Японии, невозможно.

"Но были сделаны выводы, например, о том, что нужен дополнительный дизельный генератор, что есть проблема в случае потери внешнего энергоснабжения для того, чтоб охлаждалось топливо в реакторе", - рассказал она.

То есть, как резюмировали в студии, безопасность наших АЭС соответствует мировым стандартам.

Отметим, что ущерб от катастрофы на АЭС "Фукусима-1" оценили в 107 млрд долл

Новости по теме: В Украине на всех АЭС обстановка спокойная, попыток захвата нет

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com