Япония намерена увеличить военный бюджет страны до 232 млрд долларов

17 декабря 2013, 16:11

Это связано с конфликтом между Токио и Пекином из-за спорных островов Восточно-Китайского моря

Абэномика_Япония_дефляция
Интерфакс
Япония планирует увеличить военные расходы и укрепить отношения с союзниками. Это связано с растущей напряженностью в отношениях с Китаем из-за спорных островов Восточно-Китайского моря, сообщает Reuters. Планируется, что увеличение расходов на 2,6% в течение пяти лет положит конец десятку лет сокращений и усилит военную мощь Японии. Военный бюджет страны на ближайшие пять лет составит 23,97 триллиона иен (232,4 миллиарда долларов) после 23,37 триллиона в предыдущую пятилетку. 

Правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ планирует приобрести самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, плавающие бронетранспортеры и десантно-транспортные самолеты, а также пересмотреть запрет на экспорт оружия. Кроме этого, Абэ намерен отменить запрет на проведение военных действий за границей и оказание помощи подвергшемуся атаке союзнику.

В прошлом месяце Китай объявил о новой зоне противовоздушной обороны над обширной территорией, включающей спорные острова, что вызвало осуждение Токио, Вашингтона и Сеула. Вражда между Японией и Китаем грозит вовлечением в конфликт США, поскольку штаты связаны договором о защите Японии в случае войны.

Новости по теме: Инфляция в Японии достигла 15-летнего максимума

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 70-е годы вместе с островом Окинава. Напряженность в отношениях между двумя странами сохраняется с начала сентября 2012 года, когда японское правительство заявило о покупке трех островов Сенкаку, находившихся в частных руках. Тогда МИД КНР осудило Японию, действия которой рассматривались, как попытка нарушить китайский суверенитет. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com