Обама: "Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия"

27 марта, 00:28

США и Европа не хотят контролировать Украину и не ищут конфликта с Россией, - заверяет Обама

Обама на Гавайях
AFP
"Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия". Об этом заявил президент США Барак Обама в своей речи во Дворце Изящных искусств Брюсселя, передает ИТАР-ТАСС.

Он заверил, что США и Европа не хотят контролировать Украину и не ищут конфликта с Россией. Вместе с тем США и их европейские партнеры полны решимости усилить изоляцию России, если ее руководство продолжить следовать нынешним курсом в отношении Украины, подчеркнул Обама.

По словам главы американской администрации, в этом случае "санкции будут расширены".

Обама заверил, что дверь для дипломатии в урегулировании ситуации на Украине остается открытой. "Я считаю, что для Украины и России стабильного мира можно добиться через деэскалацию, через прямой диалог между Россией, Украиной и международным сообществом", - сказал он.

По его словам, миру нужна "сильная, а не слабая Россия". Но это не значит, что России позволительно принимать решения за своих соседей, подчеркнул президент США.

"Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия. Однако пока мы едины, российские граждане не смогут пользоваться благополучием и процветанием, основанным на военной мощи", - заявил Обама, обращаясь к своим европейским партнерам.

Новости по теме: Обама заявляет, что Украина вряд ли подаст заявку в НАТО в ближайшее время

Также Обама назвал абсурдными предположения, что Америка может вступать в сговор с фашистами на Украине.

"Абсурдно предполагать, как об этом постоянно кричат в России, что Америка каким-то образом вступает в сговор с фашистами в Украине и при этом не проявляет уважения к русским", - сказал он. Обама напомнил, что его дед служил в армии генерала Паттона во время Второй мировой войны и "воевал против фашизма". "Мы, американцы, помним, какие немыслимые жертвы российский народ принес во время Второй мировой войны и мы чтим их", - продолжил президент.

"Мы не вступаем в новую холодную войну, - подчеркнул американский лидер. - Соединенные Штаты и НАТО не стремятся к конфликту с Россией. Но что мы будем делать всегда, - это выполнять свою священную обязанность, в соответствии с 5-й статьей (Вашингтонского договора о североатлантическом альянсе), защищая суверенитет и территориальную целостность наших союзников. И в выполнении данного обещания мы никогда не будем колебаться".

Новости по теме: Обама: Вхождение Крыма в состав России не завершено, поскольку оно не признано мировым сообществом

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ticonderoga 27 марта, 03:19
    Ну-ну, блажен кто верует.... пукин трындит, что жабьих человечков в Крым не вводил, а Обама, что не ищет конфликта с расеей... ))))
  • Dimenze 27 марта, 01:42
    Говоря недипломатическим языком "США и Европа хотят контролировать Украину и только делают, что ищут конфликта с Россией)"
  • Nik Nikto 27 марта, 01:19
    Не зубоскальте, а радуйтесь, что у америкосов ума хватило не лезть в этот конфликт. В противном случае вы бы все не лёжа с ноутбуком на пузе в сарказме тренировались, а сидели бы в окопах в ожидании когда ядрЁная бомба прилетит.
    Макс Пархоменко 27 марта, 01:49
    какой ник , такие и люди))))
  • AStateofTrance 27 марта, 01:02
    Макака видно в ужасе )) гыы
  • Ewald Seel 27 марта, 00:58
    Ну совершенно не заинтересованы.Зачем 5 млрд.долл.вбухали в Украину?Зачем всем кагалом топтались на майдане?Зачем вводите санкции против России?Понятно,что сама по себе Украина нужна только Евросоюзу,как рынок сбыта,и никто ради Украины не снимет с себя последнюю рубашку,и не вывернет карманы-на это надеются толко лохи типа Яценюка.
  • Stukov 27 марта, 00:57
    Класно сказал, умеет черт возьми.
  • Seazet 27 марта, 00:40
    Если бы это было правдой, то не встречался бы с ЯЙценюХом в белом доме.
  • Алексей Валерьяныч 27 марта, 00:38
    Блин, да шо ж такое то? Две недели твердит об этом. Так и навязывает "Путин, давай, мы ничё делать не будем")
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com